Виды вагонных весов с учетом конструктивных особенностей

ПРОДОВЖЕННЯ ПІСЛЯ РЕКЛАМИ

Вагонные весы являются главной измерительной техникой для сырья, продуктов и тяжелых грузов, перевозимых поездами. По этой причине к ним применяются повышенные требования, в частности в точности снятия показателей, надежности и долговечности конструкции. В современных условиях от типа и качества конкретной модели зависит эффективность работы предприятия и возможность внедрения автоматизированных методик.

Каких видов бывает вагонное весовое оборудование?

На сегодня в продаже существует множество модификаций данного оборудования, которые имеют прямую зависимость от технических характеристик и делятся на:

  • по принципу действия — механические и электрические;

  • по типу датчиков — тензометрические, индуктивные и емкостные;

  • по типу грузоподъемной конструкции — платформенные и бесплатформенные;

  • по виду взвешивания — статические и динамические;

  • по особенностям динамического взвешивания — поосные, потележечные и повагонные;

  • по значению погрешности — классические, средние и модели повышенной точности;

  • по типу отсчетного устройства — аналоговые и цифровые.

Также купить ЖД весы можно с классическим набором функций и дополнительными возможностями. Последние модели дают возможность автоматизировать часть процессов с помощью готовых алгоритмов. Благодаря этому после получения данных о результате взвешивания их можно отправить дальше в систему. На программном уровне будет выведена на монитор дополнительная информация о грузе и текущем положении производства: время работы, суточный объем, производительность и так далее.

ПРОДОВЖЕННЯ ПІСЛЯ РЕКЛАМИ

Распространенные эксплуатационные ошибки

Как и другая сложная измерительная техника, вагонное весовое оборудование требует своевременного ухода и технического обслуживания. Большая часть поломок возникает именно из-за эксплуатации, проводимой ненадлежащим образом. Часто платформа засыпается производственным сырьем, частицы которого попадают в зазоры. Как итог, весы начинают давать ложные измерения в плюс или минус.

В зимнее время конструкция требует повышенного ухода, поскольку в зазорах образовываться сосульки и накапливается снег. Их наличие может полностью обездвижить платформу. Если продолжить использовать технику в таком виде — она быстро износится и начнет неправильно измерять вес.

Каждый производитель весового оборудования прилагает документацию, в которой прописывает информацию о том, как правильно работать с техникой и как ее обслуживать. Рекомендуем периодически проводить полную чистку конструкции, проверять ее на наличие ошибок в работе. Это позволит продлить срок службы и исключить факторы, оказывающие влияние на точность измерений.

Якщо ви знайшли помилку, будь ласка, виділіть фрагмент тексту та натисніть Ctrl+Enter.