Почему вздувается аккумулятор телефона и как это предотвратить

ПРОДОВЖЕННЯ ПІСЛЯ РЕКЛАМИ

Среди наиболее часто встречающихся проблем с мобильными устройствами называют вздутие батареи. Происходит это вследствие неправильного протекания химических реакций. Из-за них выделяется газ, повышая давление внутри корпуса батареи и вызывая ее деформацию. Но причин, из-за которых реакции начали происходить не так, как следует, может быть много. Ремонту такой элемент смартфона не подлежит, поэтому необходима новая батарея.

Причины вздутия батареи смартфона

Самая распространенная причина неисправности – заводской брак. Предусмотреть это невозможно, но если телефон еще на гарантии, стоит обратиться в сервисный центр производителя. Например, батарея Samsung редко приходит в негодность, но с гаджетами даже от многих крупных производителей такая неприятность случается нередко.

Выделяют и такие причины:

ПРОДОВЖЕННЯ ПІСЛЯ РЕКЛАМИ
  • неправильная зарядка;
  • сильный удар при падении;
  • длительное замыкание контактов;
  • воздействие воды;
  • окончание срока эксплуатации;
  • перепады температуры;
  • использование некачественного или неоригинального зарядного устройства.

В редких случаях, но все же вздуваются даже новые батареи. Это связано с неполадками внутри самого устройства. Тогда необходимо отнести смартфон в сервис, а уже в отремонтированный девайс будет помещаться новая батарея для Lenovo или другого производителя.

Как предотвратить вздутие батареи в телефоне

Чтобы избежать вздутия батареи мобильного телефона, необходимо соблюдать ряд несложных рекомендаций. Например, подзаряжать элемент питания до того, как устройство выключится окончательно. Желательно сразу после покупки гаджета задать в настройках отображение процентов оставшейся зарядки. Но во многих моделях эта опция выставлена по умолчанию.

Не нужно оставлять телефон на зарядке без присмотра, особенно на ночь. Лишняя перезарядка становится причиной того, что аккумулятор либо вздувается, либо разряжается слишком быстро. К тому же это просто опасно, ведь перепады напряжения в сети могут спровоцировать короткое замыкание и возгорание устройства.

Ни в коем случае нельзя нарушать герметичность батареи и деформировать ее. Каждая батарея содержит в себе кислоты и прочие химические элементы, которые при попадании на кожу могут вызвать ожог.

Соблюдение этих несложных рекомендаций позволит избежать проблем в использовании смартфона и продлит срок его эксплуатации.

Якщо ви знайшли помилку, будь ласка, виділіть фрагмент тексту та натисніть Ctrl+Enter.