iOS 12 будет «летать» даже на старых iPhone

ПРОДОВЖЕННЯ ПІСЛЯ РЕКЛАМИ

На конференции WWDC 2018 Apple представила iOS 12. По заявлению компании, обновление повысит производительность всех устройств на iOS: например, iPhone 6 Plus четырёхлетней давности будет запускать приложения на 40% быстрее, клавиатуру — на 50%, а интерфейс камеры откроется на 70% быстрее, чем в iOS 11. Помимо оптимизации, iOS 12 отличается рядом новых функций.

Дополненная реальность

iOS 12

Вместе с обновлением Apple представила новый формат USDZ для быстрой отправки AR-файлов. Для разработчиков станет доступен набор ARKit 2. Первое приложение на новой платформе написала LEGO — теперь пользователи могут покупать виртуальный конструктор по $9,99 за штуку и собирать его в дополненной реальности. В iOS также найдётся встроенное приложение Measure для измерения объектов камерой смартфона.

 

Фото

iOS 12

В iOS 12 разработчики переработали поиск по фотографиям: теперь можно искать картинки по событиям, объектам, и занятиям. В приложении появилась вкладка «Для вас», в которой собраны индивидуальные предположения, как в Google Фото.

ПРОДОВЖЕННЯ ПІСЛЯ РЕКЛАМИ

iOS 12

Ещё одна фишка iOS 12 — предложения поделиться фотографиями с людьми, которых система нашла на изображении.

 

Siri

iOS 12

Голосовой помощник обзавёлся функций «Метки», благодаря которой можно задать последовательность действий Siri для определённой команды. Например, если создать метку «добраться домой», Siri будет говорить погоду и включать радио, когда пользователь произносит заданную фразу.

Siri

На экране уведомлений появились предположения Siri: теперь ассистент напомнит позвонить бабушке в день рождения и покажет быструю кнопку набора. Кроме того, iOS 12 запоминает привычки пользователя и выводит предположения на их основе. К примеру, помощник напомнит взять кофе, если владелец смартфона покупает его каждое утро.

iOS 12

 

Приложения и системные функции

iOS 12

Приложения «Акции» и «Голосовые заметки» перенесли на iPad. В «Акциях» появятся финансовые новости, а голосовые заметки теперь синхронизируются с iCloud.

iOS 12

Apple переименовала iBooks в Apple Books и переработала интерфейс программы.

iOS 12

CarPlay в iOS 12 научится работать со сторонними картами.

iOS 12

iOS 12 предложит изменённый режим «Не беспокоить». Новая опция отключается по времени или при выходе с определённого места. Уведомления в режиме «Не беспокоить» больше не отображаются на специальном экране, чтобы не отвлекать пользователя от сна и дать возможность ответить на сообщения уже после пробуждения.

iOS 12 iOS 12

Уведомления в iOS 12 группируются по приложениям и тематике, а для настройки оповещений достаточно нажать на их карточку.

iOS 12

Обновление добавит приложение со статистикой использования гаджета. У владельцев iOS-гаджетов появится возможность ограничить время, которое уходит на отдельные программы.

iOS 12

iOS 12

Встроенный месенджер в iOS получил четыре новых Animoji: привидение, коалу, тигра и динозавра. Пользователи iPhone X смогут создавать персонализированные смайлы под названием Mimoji. Для настройки доступны форма головы, причёска, цвета глаз и кожи, очки и головной убор. Анимированные смайлы можно накладывать прямо на селфи вместе с текстом, фильтрами и клипартами.

iOS 12

FaceTime обзавёлся поддержкой групповых звонков до 32 участников и теперь интегрирован со встроенным в iOS 12 мессенджером. Интерфейс «звонилки» включает плитки, которые увеличиваются, когда человек начинает говорить. Лицо при видеовызове можно заменить на Animoji или персональный Mimoji.

iOS 12

iOS 12 будет доступна для всех устройств, которые работают на iOS 11. Финальный релиз обновления состоится осенью, а тестовая версия выйдет уже в ближайшее время.

Якщо ви знайшли помилку, будь ласка, виділіть фрагмент тексту та натисніть Ctrl+Enter.