Как правильно выбрать смарт-телевизор

ПРОДОВЖЕННЯ ПІСЛЯ РЕКЛАМИ

Перед тем, как купить навороченное устройство и приступить к эксплуатации, нужно обратить внимание на некоторые его характеристики. После этого стоит решить, подходит ли устройство под ваши нужды, не сильно ли «ломает» бюджет и будет ли нормально функционировать. Если вам нужны приставки к вашему телевизору, рекомендуем купить здесь. Вот несколько характеристик:

• Стоимость

Более доступные «умные» телевизоры уступают по качеству другим моделям, зато минимально оснащены и для многих приемлемы по цене, так как стартуют от 5 000 гривен. Зачастую это 32-дюймовые ЖК-экраны с HD-разрешением и со старой версией Android. Как правило, такие характеристики у товаров китайских производителей. От 20 000 гривен начинаются 55-дюймовые телевизоры, весьма качественные. Широкие экраны, оснащённые OLED-матрицей, могут стоить от 50 000 гривен.

ПРОДОВЖЕННЯ ПІСЛЯ РЕКЛАМИ

• Корпус

Когда вспоминаешь, как выглядят ЖК-телевизоры, возникает ощущение, что они все практически одинаковы. Однако это не совсем верно. У некоторых последних моделей очень узкие рамки, у некоторых имеется окантовка экрана. Также может различаться и качество сборки отдельных моделей. Например, у некоторых могут образовываться дефекты, из-за которых изображение на экране «поплывёт», а некоторые даже защищены от влаги – например, чтобы работать в ванной комнате или на кухне.

• Дисплей

Экран – это главная часть телевизора, ради которой его, собственно, и покупают. То, ради чего современный человек покупает телевизор – это высокое разрешение, яркость и чёткость изображения и частота кадров. Телевизоры, рассчитанные на 4К, как правило, не слишком распространены в России, но их можно приобрести за границей. Дорогостоящие модели обеспечивают высокую частоту кадров, снижая этим размытие изображения.

Отдельно стоит упомянуть технологию изготовления матрицы. В современных телевизорах используются два вида: жидкокристаллические и OLED-матрицы. В ЖК-телевизорах хорошую, качественную цветопередачу обеспечивает IPS-матрица. Что касается OLED-экранов, то главные их достоинства – это яркость и насыщенный чёрный цвет за счёт «отключённых» пикселей. Однако при долговременной работе OLED-матрицы часто выгорают, начинают мерцать.

• Платформа Smart-TV

Существует много платформ, делающих телевизоры «умными», но они очень отличаются друг от друга. Наиболее гибкой в установке и пользовании является адаптированный для несенсорных экранов вариант Android. Но у них возникают проблемы с оптимизацией и управлением. Популярные фирмы, как правило, сами создают собственный софт, чтобы на нём организовать Smart-TV. Например, у LG это webOS. Зачастую приложения как-то оптимизируют под устройства, но очень часто это получается не очень хорошо.

• Количество портов

В последнее время всё больше беспроводных телевизоров склоняется к беспроводному интерфейсу, так что количество портов уменьшается, а адаптер для приставки едва ли подойдёт к навороченному «умному» устройству. Так что, если нужно много портов, лучше не брать самые последние модели. Некоторые производители уже добавляют порт для проводного интернета в свои модели – это весьма удобно, если нет роутера, раздающего Wi-Fi. Если же устройство может подключаться по Bluetooth – это почти наверняка решит вопрос с геймпадом или клавиатурой.

• Управление

Также немаловажной характеристикой является то, как пользователь им управляет. Классические пульты, настроенные только на то, чтобы прибавлять громкость и переключать каналы, не очень подходят к управлению Smart-TV. Некоторые фирмы увеличивают количество кнопок, другие встраивают в пульт сенсорную панель, а отдельные производители даже вшивают в устройство интерфейс, позволяющий управлять телевизором с приложения на смартфоне.

Якщо ви знайшли помилку, будь ласка, виділіть фрагмент тексту та натисніть Ctrl+Enter.