Советы на сайте по составлению доменного имени

Всю нужную информацию сейчас легко получить, просто открыв браузер — интернет становится с каждым днем все популярней. Это неудивительно, ведь Всемирная паутина может дать ответ на любой задаваемый вопрос. Большинство людей не задумываются, как устроена эта система, пока они сами не принимают решение запустить собственный сайт. Вот тогда и приходится сталкиваться со многими незнакомыми словами и фразами, первая из которых – «доменное имя».

Основная суть понятия

Вся информация, которая хранится на сайте, должна быть доступна круглосуточно и в любой точке мира. Но сначала страница должна обзавестись «адресом». Проще говоря, доменное имя – это эквивалент обычного адреса или местоположения. То есть, речь идет о размещении ресурса в сети Интернет таким образом, чтоб он стал доступным широкому кругу пользователей.

Доменное имя включает в себя два основных элемента:

  • непосредственно имя сайта;
  • его расширение.

Руководство по выбору домена

Как уже известно, доменное имя служит неким идентификатором сайта в сети, поэтому к его выбору следует отнестись более чем серьезно. Надо разобраться в этой непростой задаче.

Специалисты выделяют несколько простых советов, которые помогут определиться с оптимальным именем для домена.

  1. Подумайте об имени с самого начала. Название ресурса должно стать вашей визитной карточной. Так что задуматься об этом следует чуть ли не в первую очередь – еще на этапе планирования и до выхода в Интернет.
  2. Лучший домен тот, который легко запомнить. Согласитесь, имя сайта, состоящее из 100 символов, пользователь не сможет запомнить и на десятый раз, а вот короткое название останется в памяти сразу.
  3. Доменное имя должно быть связано с содержимым. Если заядлый любитель рыбалки захочет найти инвентарь для хорошего клева, то будет искать ресурс с доменом по теме и осуществит покупку именно там (даже если у конкурентов выбор и цены лучше, но доменное имя слишком общее).
  4. Если компания на слуху – ее название лучше вставить в имя домена. Тут очень просто: если фирма уже имеет спрос на рынке и вдруг решает создать свой сайт или онлайн-магазин, включить в домен название компании – самое лучшее решение.
  5. Правильно выбирайте зону. Если ваш сайт не имеет локальной привязки, то выбирайте разрешения типа .com или .net. При наличии таковой (страна, город) выбор следует остановить на соответствующих зонах.
  6. Никакой кириллицы. Кодировки поисковых систем видят доменные имена, написанные кириллицей, как набор непонятных символов. Тогда об успешном продвижении ресурса можно забыть.
  7. Проверка. Здесь речь идет о специальных ресурсах, где можно посмотреть, не занято ли доменное имя. И если вы сомневаетесь в правильности выбора, озвучьте будущее название сайта друзьям или близким. Вполне возможно, вы услышите дельные советы или получите поддержку.

Как видно из написанного выше, процесс выбора доменного имени долгий и сложный. Но помня эти простые советы, его можно значительно ускорить.

Якщо ви знайшли помилку, будь ласка, виділіть фрагмент тексту та натисніть Ctrl+Enter.