Categories: Інше

Долгожданная новинка охранной сигнализации AJAX: Relay

Share

Ведущий европейский производитель систем охранной сигнализации AJAX System выводит на рынок новое устройство для собственной экосистемы безопасного и, в скором времени, умного дома – реле с сухим контактом AJAX Relay для устройств и бытовых приборов, питающихся от постоянного тока с напряжением 7 – 24 В.

В первую очередь, реле нацелено на систему безопасности, именно в ней работает большинство оборудования с таким напряжением, включая камеры видеонаблюдения, сигнализации, домофоны и прочее, однако и в быту гаджет также найдет свое применение.

Принцип работы Relay заключается в имитации кнопки включения/выключения или тумблера, однако дополненной некоторыми полезными особенностями. Во-первых, это надежная защита от значительных перепадов напряжения (в приблизительном диапазоне от 6 до 35 В) и перегрева до 85°С. Во-вторых, как уже упоминалось ранее, реле является частью экосистемы, а значит работает под управлением централи Ajax Hub и поддерживает удаленное управление с помощью смартфона или программного обеспечения для персонального компьютера.

ПРОДОВЖЕННЯ ПІСЛЯ РЕКЛАМИ

Максимальная удаленность от хаба – значительная и составляет порядка 1 км на открытом пространстве, однако на практике, эта дистанция покрывает несколько этажей здания. И конечно же, связь с хабом осуществляется по воздуху – проприетарный протокол беспроводной связи Jeweller обеспечивает довольно мощный и защищенный сигнал, взломать или заглушить который практически невозможно. Кстати, для улучшения связи, реле оснащено выносной антенной, что также положительным образом сказывается на качестве приема сигнала.

Постоянный контроль и мониторинг работы реле осуществляется за счет периодических, 12-секундных пингов, поэтому даже если устройство и выйдет из строя, буквально в считанные секунды смартфон оповестит вас об этом тревожным уведомлением.

Те, кто уже знаком с датчиками AJAX и другими компонентами системы, могли заметить, что и внешний вид, и принцип работы AJAX Relay схож с другим устройством от этого производителя – WallSwitch, однако второй работает с другим напряжением – 110 – 230 В переменного тока.

По своим размерам реле крайне компактно, всего 38 мм в длину, а значит его без проблем можно установить в коммутационном коробе или электрощитке, но только внутри помещения – Relay хоть и имеет начальную степень защиты от пыли IP20, но во влажной и экстремальной среде его лучше не использовать. Допустимый температурный диапазон работы – от 0 до 64 градусов.

Предварительная стоимость данного устройства находится на одном уровне с WallSwitch и составляет рекомендованные производителем 26-27 у.е.. По состоянию на 28 августа 2018 года Relay еще не доступен в продаже, однако предзаказ на них уже открыт и в скором времени начнутся поставки официальным партнерам и дистрибьюторам.

Кроме того, необходимо заметить, что это далеко не единственная новинка беспроводной сигнализации AJAX , ожидающая нас в этом году, в планах у производителя выпуск еще по крайней мере шести устройств, включающий умную розетку, наружный датчик охраны периметра и более функциональную модель хаба с приставкой плюс, имеющий слот под две sim-карты. Детальнее об этих устройствах можно будет сказать только после официальной презентации – на данный момент информации крайне мало, и она противоречива.

Судя по ожидающим новинкам, AJAX идет в сторону развития не только безопасности, но и умного дома, что с оглядкой на мировые тенденции, вполне закономерно – клиенту необходима удобная и простая система управления рабочим пространством или жильем с максимальной функциональностью и минимальными затратами времени и средств на установку и эксплуатацию. Следующий этап, который в принципе можно ожидать от производителя – добавление технологии IoT в свои устройства, при сохранении, однако, бескомпромиссной надежности и защиты работы.

Якщо ви знайшли помилку, будь ласка, виділіть фрагмент тексту та натисніть Ctrl+Enter.

Скарбик Павло

Закінчив ТНТУ, почав писати про IT у 2015 році. Люблю розповідати про iPhone і Mac, нові медіа, автомобілі, їжу, гаджети розумного будинку і роблю огляди. Головний редактор iTechua.com. Дякую, що читаєте нас. Є питання, пропозиція або щось цікаве? Пишіть на skarbykdj@gmail.com

Опублікував
Скарбик Павло
  • Останні записи

    Анонсовано геймерський смартфон Infinix GT 20 Pro з кібердизайном

    Ігровий телефон Infinix GT 20 Pro офіційно представлений у Саудівській Аравії. Наступник торішнього GT 10…

    29.04.2024

    Microsoft представила невелику модель ШІ, але потужну як ChatGPT і здатну працювати на телефонах

    Інструменти штучного інтелекту, такі як Microsoft Copilot, OpenAI ChatGPT або Google Gemini, та моделі, що…

    28.04.2024

    Що робити, якщо телефон не вмикається

    Деколи дуже часто телефон може давати збої і він перестає вмикатися. Що це може бути?…

    28.04.2024

    Інсайдер розкрив новий колір Nothing Phone (2a)

    Компанія Nothing оголосила про свої плани випустити нову версію Nothing Phone (2a) в Індії 29…

    28.04.2024

    Apple назвала найшкідливішу звичку користувачів iPhone

    Компанія Apple оновила свій сайт підтримки для iPhone та додала інформацію про правильне використання диспетчера…

    28.04.2024

    Xiaomi випустила розумну напувалку для вихованців

    Китайський технологічний гігант Xiaomi представив бездротовий інтелектуальний диспенсер води для домашніх тварин Mijia Smart Pet…

    28.04.2024