Выбираем корпус для компьютера

ПРОДОВЖЕННЯ ПІСЛЯ РЕКЛАМИ

Корпус для персонального компьютера — это специальная конструкция, в которую встраиваются основные компоненты, такие как материнская плата, процессор, память и другие элементы. Это, по сути, металлическая «коробка», которая защищает внутренние компоненты от пыли и влаги, а также обеспечивает доступ к ним для дальнейшей настройки и обслуживания. Он может быть выполнен в разных формах и размерах, в зависимости от модели и назначения компьютера. И при его выборе стоит учесть несколько факторов. Каких же?

Габариты

Прежде чем купить корпус для ПК, учтите размер видеокарты и материнской платы – это самые крупные детали, которым должно быть выделено достаточно места. Еще учтите высоту кулера. А также постарайтесь ответить на такие вопросы:

  1. Для каких задач вам нужен корпус?
  2. Какое оборудование будет в него установлено?
  3. Где должны располагаться отверстия для обдува?
  4. Предустановлен ли в корпусе блок питания, и подходит ли он вам?

Также корпус может быть горизонтальным (компактный, практически переносной вариант) и вертикальный. Последний в свою очередь может быть:

ПРОДОВЖЕННЯ ПІСЛЯ РЕКЛАМИ
  • Mini. Маленький объем для непроизводительных ПК.
  • Midi. Самый популярный тип – подойдет как для гейминга, так и офисных нужд.
  • Full. Наиболее вместительный – для экспериментов и создания мощных «машин».

Стенки корпуса

То, сколько прослужат все детали компьютера, зависит еще и от материалов стенок корпуса. Учтите следующее:

  • Стальные или алюминиевые стенки – они отлично рассеивают тепло, но у алюминия в три раза быстрее теплопроводность.
  • Стенки – какова толщина? Если не хотите получить шумного «монстра», выбирайте стенки от 0,5 мм.

БП: лучше сверху или внизу?

Блок питания в недорогих новых или старых ПК устанавливают в верхней части, но это самая горячая часть конструкции. Тепло от графического адаптера и ЦП поднимает в вверх, а кулер блока питания «смотрит» вниз и вдувает воздух, а не выдувает. Потому такая ситуация вызывает не охлаждение, а перегрев. Причем покупка мощного БП не изменит ситуацию. Потому лучше выбрать корпус с нижним креплением блока питания – он будет втягивать воздух из помещения и, вероятно, будет служить эффективнее и дольше.

Ну а такие особенности как LED-подсветка, цвет и дизайн – дело вкуса и только ваш личный выбор. В этом советы экспертов явно не нужны – берите то, что нравится. Но, желательно, с учетом всех вышеуказанных рекомендаций.

Якщо ви знайшли помилку, будь ласка, виділіть фрагмент тексту та натисніть Ctrl+Enter.