Інше

Маркетинг зоомагазина: как привлечь клиентов и увеличить прибыль

Share

Главной целью любого бизнеса является прибыль. Однако, разнообразие подходов в ведении дел, предпринимательский опыт и отрасль бизнеса не дают возможности определить действия которые были бы эффективны во всех направлениях. Зоомагазин может быть удачно расположенным, реализовать качественные товары, иметь хороший персонал и приемлемые цены, но объем продаж может оставаться низким. Причины могут быть разные, от плохой рекламы и неэффективных маркетинговых решений до некачественного ремонта, вызывающего отторжение у покупателей. В этой статье мы предложим некоторые решения, которые при правильном подходе помогут практически всем.

Какие факторы влияют на объем продаж

Выделяют три группы факторов, влияющих на объем продаж:

  1. Внутренние. К ним относят каналы сбыта, маркетинг, разнообразие ассортимента, ценовую политику, скидки, распродажи и акции.
  2. Внешние. Независящие от компании — рынок и его динамика, фирмы-конкуренты, политическая обстановка в стране, покупательская способность.
  3. Личный вклад. Представляет собой коммуникативные способности менеджера по продажам — презентация товаров и услуг.

Повлиять на факторы внешней среды руководство компании не в состоянии, но их можно учитывать при составлении бизнес-плана.

ПРОДОВЖЕННЯ ПІСЛЯ РЕКЛАМИ

Как увеличить продажи

Внедрять методы необходимо постепенно, тестируя их на маленьких бюджетах.

Создайте воронку продаж

Представляет собой путь покупателя от выбора продукта до оплаты:

  • узнал о продукте;
  • интерес к товару;
  • желание приобрести;
  • покупка товара.

Задача руководства фирмы — процесс приобретения товара разложить на этапы и отслеживать каждый из них. Например, зоомагазин запускает рекламу. Воронка будет иметь такой вид:

  • 200 покупателей просмотрели рекламу;
  • 80 заинтересовались и перешли по ссылке магазина;
  • 50 человек позвонили и поинтересовались товаром;
  • 10 человек купили продукт.

Проанализировав воронку, можно понять, какие этапы необходимо совершенствовать. В данном случае стоит поработать с текстом рекламы и методами отдела продаж, чтобы увеличить процент заинтересовавшихся покупателей, которые перейдет к следующему этапу.

Реализуйте больше сопутствующих товаров

Необходимо предлагать покупателям товар с наибольшим набором функций, который и стоит дороже. Также необходимо увеличивать сумму среднего чека — реализовать сопутствующие товары. Например, к кормушке можно предложить поилку, а к глазным каплям — средства для чистки ушей питомцев или средства по уходу за ротовой полостью. Хорошим вариантом станет размещение мелочевки в прикассовой зоне — товар хорошо разбирается на выходе из магазина.

Мотивируйте сотрудников

Руководителю необходимо:

  1. Установить норму рабочих часов согласно Трудового кодекса Украины — 40 часов в неделю.
  2. Премировать руководителей и исполнителей результативных проектов.
  3. Оплачивать больничный и отпуск.
  4. Вовремя выплачивать заработную плату.

Эти рекомендации способствуют укреплению командного духа, улучшению атмосферы в коллективе, получению желаемых показателей рентабельности.

Скидки и распродажи

При условии роста объема продаж скидки и распродажи также способны увеличить прибыль. Скидки стимулируют продажи невостребованных товаров или привлекают новых клиентов, которые долгое время не решались потратить определенную сумму на конкретный продукт. По статистике, большую часть прибыли торговые точки имеют из товаров, которые пользуются популярностью у покупателей и при этом часто попадают под акции.

Имитация дефицита товара

Фирма подталкивает покупателя купить товар убеждая его в том, что его количество ограничено. Для интернет-магазина можно использовать надпись или метку на карточке товара о том, что он является последним. А для офлайн-точек создать иллюзию дефицита можно с помощью выкладки товара в малом количестве.

Якщо ви знайшли помилку, будь ласка, виділіть фрагмент тексту та натисніть Ctrl+Enter.

Скарбик Павло

Закінчив ТНТУ, почав писати про IT у 2015 році. Люблю розповідати про iPhone і Mac, нові медіа, автомобілі, їжу, гаджети розумного будинку і роблю огляди. Головний редактор iTechua.com. Дякую, що читаєте нас. Є питання, пропозиція або щось цікаве? Пишіть на skarbykdj@gmail.com

View Comments

  • Важливо враховувати змінюючіся потреби та уподобання клієнтів, а також вивчати конкуренцію, щоб постійно вдосконалювати ваші маркетингові стратегії. Надання якісного обслуговування та акцент на індивідуальний підхід допоможуть зберегти і залучити нових клієнтів, а це, в свою чергу, призведе до зростання прибутку вашого зоомагазину. Пам'ятайте, що в сучасному світі конкурентоспроможність залежить від здатності адаптуватися до змін та надавати якісні послуги.

Опублікував
Скарбик Павло
  • Останні записи

    Гурман: Випуск Apple Vision Pro 2 не планується до кінця 2026 року

    Компанія Apple не планує випускати друге покоління гарнітури Vision Pro до кінця 2026 року, повідомляє…

    29.04.2024

    Європейський Союз встановив нові правила для iPadOS

    У понеділок антимонопольні органи ЄС назвали iPadOS, операційну систему Apple для планшетів, важливим цифровим фільтром…

    29.04.2024

    Новий ШІ-чіп Apple M4 можуть представити вже 7 травня разом з iPad Pro

    До цього часу компанії вдавалося тримати технічні дані планшетів у секреті. Однак, з огляду на…

    29.04.2024

    З’явилися подробиці про доступні камерофони Huawei nova 13 Pro та nova 13 Ultra

    Нові смартфони компанії Huawei, nova 13 Pro і nova 13 Ultra можуть отримати процесор Kirin…

    29.04.2024

    Huawei Pura 70 Ultra виявився майже на 100% зроблений із китайських компонентів

    Флагманський смартфон Huawei Pura 70 Ultra знову розібрали блогери — але цього разу не для…

    29.04.2024

    Що насправді впливає на швидкість роботи смартфона

    Вважають, що швидкість роботи смартфона безпосередньо залежить від продуктивності процесора та оптимізації, яку провів виробник.…

    29.04.2024