SEO-аудит – почему это стоит делать?

ПРОДОВЖЕННЯ ПІСЛЯ РЕКЛАМИ

Если ваш сайт не приносит вам прибыли, его не видно в поисковой выдаче или поток клиентов есть, но продажи от этого никак не растут, то самое время задуматься над проведением SEO-аудита. Конечно, это далеко не все причины, по которым может понадобиться подобная проверка сайта: ответственные владельцы сайтов проводят такие мероприятия каждые полгода, что положительно сказывается на стабильно хороших показателях, удержании позиции и клиентов. Давайте же разбираться, что такое SEO-аудит и когда его следует проводить.

SEO-аудит сайта — что это?

SEO-аудит сайта — это проведение комплекса мероприятий на сайте, направленных на выявление ошибок, непосредственно влияющих на корректную работу, отображение сайта в поисковой выдаче и привлечение трафика (целевого).

ПРОДОВЖЕННЯ ПІСЛЯ РЕКЛАМИ

Т.е. аудитом мы называем оценку соответствия сайта требованиям поисковых систем. Такой анализ позволяет разработать стратегию по улучшению ранжирования конкретных страниц или всего сайта.

Зачем проводить SEO-аудит сайта?

Как мы уже упоминали в самом начале, причины могут быть всегда разные: кто-то потерял позиции; кто-то их даже не занимал; кто-то просто проводит его для профилактики — в общем, они всегда разные.

SEO-аудит — оценка степени “симпатии” поисковых систем по отношению к вашему сайту. Помимо этого он позволяет оценить нераскрытый потенциал, который может быть ограничен из-за наличия технических ошибок.

После проведения такого анализа у вас будет иметься список необходимых исправлений, которые можно привносить постепенно, определив для себя самые важные.

Если подойти к определению SEO-аудита немного с другой стороны, то его можно назвать способом выявления лазеек, позволяющих улучшить свои поисковые позиции, трафик, конверсию. 

Иногда случается так, что даже незначительная правка может сильно повлиять на позицию сайта или отдельной страницы в поисковой выдаче.

Что включает в себя SEO-аудит?

Каждая компания или агентство имеют свой инструментарий и собственный чек-лист, но назвать их универсальными не получится, так как каждый сайт имеет свои особенности и требует определенного погружения в тематику. Однако некоторые обязательные процедуры проводятся всегда и везде, независимо от того, какая ниша попала под прицел.

Оценка состояния внутренней оптимизации. Она включает в себя все работы проводимые on-page. А это: внутренняя перелинковка, структура сайта, навигация, юзабилити, качество/уникальность контента, правильно проработанные теги и мета теги, заголовки и многое другое. Все это достаточно сложно сделать самостоятельно, поэтому в случае возникновения необходимости seo-аудита лучше обращаться к профессионалам. Тем более в их арсенале имеются платные программы, покупать которые вы точно не захотите.

Помимо “внутрянки” проводится оценка и внешней оптимизации сайта. Здесь уже проверяется, насколько надежные и качественные сайты ссылаются на ваш ресурс, как часто это происходит и многое другое.

Таким образом мы приходим к выводу, что seo-аудит следует проводить для того, чтобы сайт развивался и приносил пользу своему владельцу.

Якщо ви знайшли помилку, будь ласка, виділіть фрагмент тексту та натисніть Ctrl+Enter.