Інше

Как мотивировать себя учить английский, если лень?

Share

По жизни мы привыкли заставлять себя или своих детей делать что-то, что кажется полезным. В частности это происходит потому, что так в свое время поступали по отношению к нам. Но насколько это мудрый подход? Как мотивировать себя учить английский – и не только – если лень? Читайте в нашей статье. 

В детстве, по какой-то непонятной мне причине, родителям очень сильно захотелось отдать меня в гимназию с языковым уклоном. Им это удалось; более того, меня взяли сразу во второй класс, поскольку я была полностью ознакомлена с программой первого. Уверена, они сильно гордились. Однако до поступления, как и после, мне приходилось часами сидеть за прописыванием ненавистных палочек и крючочков. Это было очень долго, мотивация была только негативная (“не пропишешь 10 рядков идеальных палочек – не будешь смотреть мультики сегодня!”), было скучно и я много плакала. Сейчас, имея педагогическое образование, я понимаю, что развить мелкую моторику можно было бы и другими, более веселыми способами. Даже просто помогать бабушке делать круассаны было бы намного результативнее. Но случилось то, что случилось, и это заставило меня осознать, насколько же противно, когда тебя заставляют! Так зачем же заставлять себя делать что-либо, в частности учить английский, добровольно? Ответ, однозначно, нет.

Что же тогда стоит сделать?

ПРОДОВЖЕННЯ ПІСЛЯ РЕКЛАМИ

Мотивация

Как же надоело всем трудоголикам это слово! Мотивация – как наркотик, количество которого в организме надо пополнять регулярно. Вот пара способов, как это сделать:

  1. Спросите себя: есть ли у меня четко поставленная цель? В идеале цель имеет не только способ четкого отслеживания и дату выполнения, но еще и задевает ваши личные чувства и эмоции. Именно тогда вам начнёт хотеться заниматься.
  2. Освежите в памяти список преимуществ этого иностранного языка. К примеру, знали ли вы, что изучение английского повышает мозговую активность, даёт доступ к просмотру самых актуальных новинок кино не дожидаясь дубляжа и даёт возможность путешествовать без ограничений. Неплохо, правда?
  3. Заручитесь поддержкой. Кто сказал, что учить язык обязательно надо в одиночку? Возьмите в охапку друзей и родственников и мотивируйте друг друга в процессе. К тому же, всегда можно устроить здравое соревнование, это всегда приятно подстёгивает!
  4. Занимайтесь английским 10-15 минут в день. Не можете – или не хотите – делать больше? Сделайте что-нибудь, сколько успеете. Так вы не будете чувствовать себя слишком виноватым из-за того, что не сделали ничего. В процессе придёт удовольствие и заинтересованность, а там уже захочется сидеть подольше.
  5. Пользуйтесь тем, что есть. Наверняка, вы уже что-то знаете и умеете использовать. Полностью язык выучить невозможно, потому что язык – это конструкция постоянно меняющаяся и развивающаяся, поэтому всё выучить не может никто, даже носители. Помимо прочего, так вы убедитесь в том, что уже достигли каких-то немаловажных результатов, а значит занимаетесь им не просто так. Важно отмечать свой прогресс.
  6. Пользуйтесь своими предпочтениями. Любите музыку? Изучайте тексты песен. Любите “Друзей”? Пересматривайте до тех пор, пока не сможете посмотреть “Friends: Reunion” без перевода. Есть любимый американский ютубер? Смотрите и слушайте до тех пор, пока не поймёте смысл каждого видео.
  7. Учитесь тому, что вам нужно прямо сейчас. Есть конкретная проблема? Найдите конкретное решение и занимайтесь им, пока не разберетесь. Например, вы – кофеман, недавно приехавший в командировку в Лондон? Разберитесь с тем, как заказать кофе в местной кофейне! Со временем это сформирует полезный навык, который еще не раз пригодится вам в жизни.
  8. Соберите фидбек. Спросите у знающего друга или репетитора, что они думают о вашем прогрессе. Можно вести дневник и отмечать все наблюдения, чтобы не забыть, например, что работает, а что лучше отложить.

Что в итоге? ЗАСТАВЛЯТЬ – худшая дорога, которой только можно пойти. Постарайтесь четко нарисовать себе цель таким образом, чтобы она задевала за живое. Делайте что-нибудь интересное так, чтобы это было удобно, время от времени проверяя, насколько вы продвинулись по направлению к цели. Успехов вам в процессе изучения английского!

Якщо ви знайшли помилку, будь ласка, виділіть фрагмент тексту та натисніть Ctrl+Enter.

Скарбик Павло

Закінчив ТНТУ, почав писати про IT у 2015 році. Люблю розповідати про iPhone і Mac, нові медіа, автомобілі, їжу, гаджети розумного будинку і роблю огляди. Головний редактор iTechua.com. Дякую, що читаєте нас. Є питання, пропозиція або щось цікаве? Пишіть на skarbykdj@gmail.com

Опублікував
Скарбик Павло
  • Останні записи

    В Україні заблоковано понад 2500 сайтів азартних ігор

    На квітень 2024 року в Україні розслідують понад 450 кримінальних справ за фактом незаконних азартних…

    28.04.2024

    Vivo X100s з Dimensity 9300+ набрав більше 2,3 млн балів в AnTuTu

    Очікується, що в травні Vivo випустить три нові моделі: X100s, X100s Pro та X100 Ultra.…

    28.04.2024

    Sony Xperia 1 VI буде коштувати менше свого попередника

    Згідно з повідомленням SumahoDigest, користувач на Weibo поділився фрагментом коду, який показує, що Sony Xperia…

    28.04.2024

    Ідеальний смартфон для пенсіонерів та дітей: великий екран і неможливо розбити

    Найтонший, найлегший, найшвидший і найміцніший телефон-"Дракон". Так його представляє компанія-виробник. Компанія Xiaomi Redmi представила нову…

    28.04.2024

    WhatsApp переосмислив знакову опцію Telegram. Вийшло просто та зручно

    Популярний месенджер WhatsApp тестує нову опцію, яка зробить пошук чатів, що часто використовуються, набагато зручніше.…

    28.04.2024

    Як безкоштовні VPN перетворюють смартфони на проксі та чому це небезпечно

    Безкоштовні VPN-програми можуть використовувати телефони користувачів з метою: збирати дані і паролі, зламувати акаунти і…

    28.04.2024