Как мотивировать себя учить английский, если лень?

По жизни мы привыкли заставлять себя или своих детей делать что-то, что кажется полезным. В частности это происходит потому, что так в свое время поступали по отношению к нам. Но насколько это мудрый подход? Как мотивировать себя учить английский – и не только – если лень? Читайте в нашей статье. 

В детстве, по какой-то непонятной мне причине, родителям очень сильно захотелось отдать меня в гимназию с языковым уклоном. Им это удалось; более того, меня взяли сразу во второй класс, поскольку я была полностью ознакомлена с программой первого. Уверена, они сильно гордились. Однако до поступления, как и после, мне приходилось часами сидеть за прописыванием ненавистных палочек и крючочков. Это было очень долго, мотивация была только негативная (“не пропишешь 10 рядков идеальных палочек – не будешь смотреть мультики сегодня!”), было скучно и я много плакала. Сейчас, имея педагогическое образование, я понимаю, что развить мелкую моторику можно было бы и другими, более веселыми способами. Даже просто помогать бабушке делать круассаны было бы намного результативнее. Но случилось то, что случилось, и это заставило меня осознать, насколько же противно, когда тебя заставляют! Так зачем же заставлять себя делать что-либо, в частности учить английский, добровольно? Ответ, однозначно, нет.

Что же тогда стоит сделать?

Мотивация

Как же надоело всем трудоголикам это слово! Мотивация – как наркотик, количество которого в организме надо пополнять регулярно. Вот пара способов, как это сделать:

  1. Спросите себя: есть ли у меня четко поставленная цель? В идеале цель имеет не только способ четкого отслеживания и дату выполнения, но еще и задевает ваши личные чувства и эмоции. Именно тогда вам начнёт хотеться заниматься.
  2. Освежите в памяти список преимуществ этого иностранного языка. К примеру, знали ли вы, что изучение английского повышает мозговую активность, даёт доступ к просмотру самых актуальных новинок кино не дожидаясь дубляжа и даёт возможность путешествовать без ограничений. Неплохо, правда?
  3. Заручитесь поддержкой. Кто сказал, что учить язык обязательно надо в одиночку? Возьмите в охапку друзей и родственников и мотивируйте друг друга в процессе. К тому же, всегда можно устроить здравое соревнование, это всегда приятно подстёгивает!
  4. Занимайтесь английским 10-15 минут в день. Не можете – или не хотите – делать больше? Сделайте что-нибудь, сколько успеете. Так вы не будете чувствовать себя слишком виноватым из-за того, что не сделали ничего. В процессе придёт удовольствие и заинтересованность, а там уже захочется сидеть подольше.
  5. Пользуйтесь тем, что есть. Наверняка, вы уже что-то знаете и умеете использовать. Полностью язык выучить невозможно, потому что язык – это конструкция постоянно меняющаяся и развивающаяся, поэтому всё выучить не может никто, даже носители. Помимо прочего, так вы убедитесь в том, что уже достигли каких-то немаловажных результатов, а значит занимаетесь им не просто так. Важно отмечать свой прогресс.
  6. Пользуйтесь своими предпочтениями. Любите музыку? Изучайте тексты песен. Любите “Друзей”? Пересматривайте до тех пор, пока не сможете посмотреть “Friends: Reunion” без перевода. Есть любимый американский ютубер? Смотрите и слушайте до тех пор, пока не поймёте смысл каждого видео.
  7. Учитесь тому, что вам нужно прямо сейчас. Есть конкретная проблема? Найдите конкретное решение и занимайтесь им, пока не разберетесь. Например, вы – кофеман, недавно приехавший в командировку в Лондон? Разберитесь с тем, как заказать кофе в местной кофейне! Со временем это сформирует полезный навык, который еще не раз пригодится вам в жизни.
  8. Соберите фидбек. Спросите у знающего друга или репетитора, что они думают о вашем прогрессе. Можно вести дневник и отмечать все наблюдения, чтобы не забыть, например, что работает, а что лучше отложить.

Что в итоге? ЗАСТАВЛЯТЬ – худшая дорога, которой только можно пойти. Постарайтесь четко нарисовать себе цель таким образом, чтобы она задевала за живое. Делайте что-нибудь интересное так, чтобы это было удобно, время от времени проверяя, насколько вы продвинулись по направлению к цели. Успехов вам в процессе изучения английского!

Якщо ви знайшли помилку, будь ласка, виділіть фрагмент тексту та натисніть Ctrl+Enter.