Как не убить кофемашину за 8 месяцев, или зачем нужна чистка кофемашины

У счастливых обладателей кофемашин есть возможность в любое время наслаждаться ароматным напитком. Но чтобы она легко перемалывала зерна и варила бодрящий кофе, нужен постоянный уход. В противном случае возникнет засор или произойдет сбой, из-за которого потребуется срочный ремонт кофемашины. Поэтому при покупке устройства будущей владелец должен быть готов к его регулярной чистке.

Очищаем заварной механизм кофемашины

Очистку устройства следует начинать с заварного механизм, где непосредственно готовится кофе. Не стоит рассчитывать на то, что машинка будет постоянно напоминать об этом. Владелец должен сам определять, когда необходимо почистить этот компонент.

Как часто очищают заварной механизм?

Заварной механизм следует чистить каждый день проточной водой. Один раз в месяц с этой целью можно проводить очистку с помощью специальных чистящих таблеток. Сейчас можно легко найти таблетки, которые помогают очистить детали устройства от кофейного жира, масел и накипи.

Чтобы поддерживать качество приготавливаемого напитка, нужно проводить ежемесячную смазку заварного механизма, используя при этом специализированный состав. Это поможет улучшить связь стыкующихся деталей, повысить герметичность соединения, сохранить правильное положение уплотнителей.

Для правильной эксплуатации кофемашины нужно ежедневно очищать стакан и взбиватель молочной пены.

Очищаем бойлер кофемашины

Бойлер используется для нагрева воды, поэтому в нем постоянно скапливается накипь. Со временем она не только ухудшает вкус кофе, но и приводит к поломке устройства. В результате, уже через несколько месяцев эксплуатации кофемашина начинает подавать холодный напиток.

Как часто очищают бойлер?

Как правило, у большинства устройств предусмотрена функция уведомления о необходимости очистки бойлера. Для этого на дисплей или панель управления подается специальный сигнал.

Накипь с внутренних стенок бойлера можно удалить с помощью раствора, содержащего лимонную кислоту и специальные компоненты. Для разных моделей кофемашин используются разные пропорции этого раствора. Его объем должен быть не менее 1 л. Подобрав оптимальную концентрацию, раствор нужно залить в бойлер. Спустя некоторое время следует открыть кран для кипятка и слить жидкость.

Для предупреждения повторного образования накипи лучше регулярно очищать смягчитель воды, который входит в комплектацию кофемашины.

Очищаем гидросистему

В состав гидросистемы входят трубки, подающие кофе. Как правило, в них скапливаются кофейные масла, которые ухудшают вкус напитка. Поэтому после каждого сеанса нужно удалять с воронки остатки молотого кофе. Халатность по отношению к очистке гидросистемы и удалению накипи может стать причиной поломки кофемашины. Причем такая поломка не является гарантийной.

Что будет, если не чистить кофемашину?

Игнорирование регулярной очистки кофемашины приведет к тому, что уже через несколько месяцев после начала использования она выйдет из строя. Этому также может поспособствовать несоблюдение рекомендаций производителей и неаккуратное отношение.

Продлеваем срок эксплуатации кофемашины

Чтобы продлить срок службы аппарата, необходимо:

  • использовать умеренно жесткую воду,
  • ежемесячно проводить декальцинацию,
  • в случае поломки использовать только оригинальные запчасти,
  • избегать самостоятельного вскрытия и ремонта.

Этого также можно добиться, доверив очистку и ремонт профессиональным мастерам. Так вы избежите поломок, которые не являются гарантийными.

Якщо ви знайшли помилку, будь ласка, виділіть фрагмент тексту та натисніть Ctrl+Enter.