Хороший ноутбук — на что обратить внимание перед покупкой?

ПРОДОВЖЕННЯ ПІСЛЯ РЕКЛАМИ

Универсальный ноутбук, который будет использован дома, должен, прежде всего, быть функциональным, надёжным и простым (интуитивно понятным) в использовании, чтобы им могли пользоваться все члены семьи. Что касается конкретных элементов спецификации и деталей, на которые стоит обратить внимание, то это, безусловно:

Прочный корпус

Самым прочным, ударопрочным и наиболее устойчивым к механическим повреждениям будет ноутбук с металлическим корпусом, который, несомненно, прочнее пластикового. Кроме того, такой корпус придаёт ноутбуку более элегантный и эстетичный вид, если его дополнительно почистить щёткой — царапины, возникшие в результате использования оборудования, вообще не будут видны. Однако стоит знать, что ноутбук с металлическим корпусом будет тяжелее своего аналога с пластиковым корпусом. Рекомендуем ноутбук LENOVO IdeaPad 3 15IIL05 по выгодной цене.

ПРОДОВЖЕННЯ ПІСЛЯ РЕКЛАМИ

Матрица

При выборе универсального ноутбука также стоит обратить внимание на тип матрицы: она может быть матовой покрытой так называемым поляризатором или глянцевой, в зависимости от наших предпочтений. Матовый дисплей позволяет комфортно пользоваться устройством даже при попадании на экран солнечных лучей. Обычно он встречается в ноутбуках высокого класса (не только в ноутбуках, но и в деловых и игровых). Матовая матрица менее утомительна для глаз и более устойчива к загрязнениям. С другой стороны, глянцевая матрица дешевле, но даёт так называемые зеркальный эффект который может раздражать некоторых пользователей и обеспечивает более насыщенные цвета и более высокий контраст изображения.

Аккумулятор большой ёмкости

Ещё одна важная особенность — это качественная ёмкая батарея, особенно если использование компьютера возможно также вне дома, например, во время путешествий, когда невозможно будет подключить устройство к электричеству.

Жёсткий диск

В ноутбуках используются три типа накопителей: классический HDD, гибридный SSHD и SSD. Устройства с HDD-накопителями – это наиболее экономичное решение, они также гарантируют наибольшую ёмкость, с другой стороны, они не очень устойчивы к механическим повреждениям. Модели SSD более прочные, долговечные и технологичные (они обеспечивают более быструю работу операционной системы, чем HDD). В свою очередь, гораздо менее популярные гибридные диски (SSHD) с флеш-памятью представляют собой компромисс между традиционными жёсткими дисками и твердотельными накопителями, предлагая разумное соотношение цена / производительность и ёмкость.

Операционная система

Что касается операционных систем, их можно выбрать из трёх типов: Windows, MacOS (доступно только на ноутбуках Apple) и Linux. Несомненно, наиболее распространённой является Windows – детище Microsoft, которым пользуется подавляющее большинство пользователей ноутбуков. Хотя Linux является бесплатным и наиболее безопасным, у него есть некоторые ограничения (например, он не поддерживает многие игры), что делает его менее универсальным.

ОЗУ

Память — ещё один важный фактор при анализе конкретных моделей ноутбуков. Правило простое: чем больше оперативной памяти, тем приятнее пользоваться ноутбуком. Оптимальная ёмкость устройства для домашнего использования – 6-8 ГБ (особенно когда у пользователя часто одновременно открыто много вкладок и программ).

Процессор

Именно процессор отвечает за производительность ноутбука, поэтому экономить на нём не стоит, особенно если нужно, чтобы устройство служило долгое время. Плавную и быструю работу обеспечивает четырехъядерный процессор Intel Core i5 (достаточный для домашнего ноутбука) или даже лучше Intel Core i7. Стоит добавить, что чем новее процессор, тем меньше энергии потребляет ноутбук.

Порты и разъёмы

Многие люди совершают ошибку и полностью игнорируют количество и разнообразие портов, имеющихся в ноутбуке. Нужно убедиться, что на передней панели корпуса есть USB и аудиоразъёмы. Поэтому стоит подумать, какие порты понадобятся (например, пригодится слот для карты памяти).

Хороший игровой ноутбук — на какие параметры обращать внимание?

Как купить хороший игровой ноутбук? Как известно, ключевую роль здесь играет производительная видеокарта (в игровой среде высоко ценятся компоненты Nvidia – технология G-Sync обеспечивает достойную плавность анимации). Оптимальная оперативная память – 12 ГБ (тип DDR4), а если пользователь играет время от времени 8 ГБ будет достаточно. Четырехъядерный процессор — минимум. Особо стоит отметить семейство Intel (Core i5, Core i7, Core i9). Оптимальным диском в игровом ноутбуке будет SSD. Что ещё? Функциональная техника для породистого геймера должна иметь богатый набор разъёмов и портов (USB 3.0, USB-C, HDMI, Thunderbolt 3, microSD, Ethernet, разъёмы для наушников и микрофона). А также важно высокое разрешение (хотя бы FHD). Частота обновления изображения 120 Гц пригодится, если предпочтительны динамические заголовки. Большой экран позволяет получить больше удовольствия от игры, поэтому стоит выбирать модель с диагональю не менее 15,6 дюйма. В ноутбуке, посвящённом играм, матовая матрица будет намного лучше. Клавиатура с подсветкой, программируемыми клавишами и красящими элементами, типичная для дизайна этого типа ноутбуков, обеспечит ещё большее удовлетворение каждому игроку.

Игровые ноутбуки должны быть действительно добротными, ведь их владельцы обычно очень интенсивно используют своё оборудование. Так что стоит сделать ставку на модель из алюминия или качественного пластика. Не стоит забывать перед совершением покупки тщательно проанализировать и сравнить модели как минимум нескольких производителей.

Якщо ви знайшли помилку, будь ласка, виділіть фрагмент тексту та натисніть Ctrl+Enter.