Інше

Как определиться с выбором конструктора сайтов

Share

Конструкторов сайтов на рынке очень много. Они стали популярными благодаря относительной простоте использования на фоне CMS, фреймворков и написания сайтов с нуля вручную. Принесли возможность создания веб-страниц в массы среднестатистических пользователей ПК. Недорого, удобно и практично.

Бывалые разработчики по привычке сетуют на основной минус таких сервисов – однотипность получаемых внутри отдельно взятой системы сайтов. Утверждение справедливо далеко не для всех конструкторов, многие из них позволяют кастомизировать дизайн весьма значительно, вплоть до полной уникальности. А если и получаются похожие сайты, так это следствие унификации, упрощения редакторов для возможности использования новичками.

Те, кто регулярно пользуются Интернетом, видели уже тысячи каких угодно сайтов, в том числе, похожих между собой. Кого эта похожесть на самом деле волнует? Мало кого. Важно, чтобы сайт решал задачи посетителя – позволял узнать информацию, почитать статьи, купить, пообщаться и т. д. Если сайт удовлетворяет требованиям, кто будет обращать внимание на то, что он видел нечто похожее по оформлению где-то раньше?

ПРОДОВЖЕННЯ ПІСЛЯ РЕКЛАМИ

Единственные, кто могут страдать от существования конструкторов, – опытные разработчики, которые получают меньше заказов на создание сайтов. Потому что народ стал технически грамотнее, поумнел, и не стремится за созданием визитки нести деньги фрилансерам и веб-студиям. К слову, многие разработчики используют конструкторы для создания клиентских сайтов, что говорит о достаточном уровне качества последних для реализации заказных проектов.

Самый простой способ выявить достойные платформы – почитать рейтинг конструкторов сайтов, например с https://superbwebsitebuilders.com/ru/. Всё уже изучено до вас, профильные ресурсы постоянно обновляют информацию о движках, лидеры и аутсайдеры рынка объективно определены и специалистами, и пользователями.

По каким параметрам оценивать онлайновые сервисы для создания сайтов?

Итак, с профпригодностью и полезностью конструкторов как класса сайтбилдеров мы разобрались, теперь давайте поговорим о том, как выбрать подходящий для решения конкретной задачи. Перечислим критерии и вопросы, которые важно учитывать при выборе:

  • Тип сайта – нужно чётко понимать, какой сайт собрались создавать (визитка, лендинг, блог, магазин и т. д.), и что из функциональности для этого потребуется. Любой конструктор имеет одну или несколько специализаций, от них и нужно отталкиваться при выборе. Не стоит пытаться, к примеру, на чистокровном магазинном движке пробовать создавать блог, это бестолковая затея. Ну и так далее.
  • Уровень навыка – какой у вас опыт разработки сайтов? Если нулевой, то лучше выбирать движки с визуальным редактором, они проще остальных.
  • Качество готовых шаблонов – есть ли у сервиса красивые шаблоны, подходящие по структуре и типу для будущего сайта?
  • Возможности настройки дизайна – что с редактором, насколько гибко он позволяет кастомизировать оформление сайта? Нужен ли вам относительно уникальный дизайн или это не играет роли? В первом случае нужно обращать внимание на возможность создания пустых макетов страниц и сборки уникальных блоков, правки кода и т. д. Если второе, то можно просто заполнить готовый шаблон своим контентом и публиковать сайт, не заморачиваясь.
  • SEO – насколько качественно реализованы возможности по внутренней поисковой оптимизации сайта? Чем больше настроек, тем лучше, они точно не помешают. Заполнение мета-тегов, ЧПУ, подключение аналитики – необходимый минимум.
  • Подключение интеграций – можно ли синхронизировать сайт с платёжными системами, CRM, соцсетями, маркетплейсами, онлайн-консультантами и прочими вещами? Желательно, чтобы, помимо заготовленных шаблонов, была возможность добавить через код те сервисы, которые не предусмотрены виджетами, настройками и т. д.
  • Триал и бесплатный тариф – есть ли пробный период для теста или возможность работать бесплатно? Да, любой конструктор раскрывает полный потенциал на платных тарифах, но возможность попробовать все функции до оплаты должна присутствовать.
  • Стоимость и условия платных тарифов – понятно, чем система дешевле и лучше, тем приятнее. Но! Дают ли домен в подарок, может, ещё какие-нибудь плюшки? Бывают ли периодические скидки? Часто при оплате за год или два стоимость месяца снижается на 20-30%. На всё это нужно обращать внимание.
  • Обучающие материалы – справочный раздел системы хорошего качества? Есть ли видеоуроки, канал на YouTube, бывают ли вебинары? Как правило, у добротных систем классные инструкции по всем нюансам рабочего процесса.
  • Сообщество пользователей – почитайте отзывы на форуме движка, комментарии в блоге и вопросы, которые задают пользователи. Довольны ли клиенты сервисом? Какие недостатки выделяют, за что хвалят движок? Как правило, чем активнее сообщество, тем более перспективной платформа является, это косвенный признак качества движка.
  • Примеры готовых сайтов – посмотрите портфолио системы, которое обычно размещено на сайте системы. Чем качественнее сайты и чем их больше, тем лучше. Значит, движок востребован, люди хотят с ним работать. Ещё один фактор перспективности и надёжности.
  • Частота обновлений – все конструкторы развиваются, конкурируют между собой. Загляните в раздел обновлений (часто их публикуют в блоге с остальными новостями), посмотрите их характер и периодичность. У мёртвых систем такого раздела нет либо он зарос паутиной.
  • Техподдержка – да, она важна. Даже если всё по системе понятно, бывают ситуации, когда приходится обращаться со смежными вопросами. Выбирайте конструктор с живой службой поддержки, способной адекватно и быстро реагировать на запросы пользователей.

Обобщим вышесказанное: выбирайте качественный специализированный конструктор для решения конкретной задачи, с приемлемой стоимостью и добротной техподдержкой.

Выводы

Конструкторов сайтов очень много на любой вкус и цвет. Среди них много хлама, не достойного внимания, это да. Но и стоящих движков предостаточно. Понятно, новичку трудно сходу сориентироваться, что он видит перед собой – достойную систему или проходную. Поэтому нужно читать обзоры и отзывы реальных пользователей, опираться на них при выборе. Обратите внимание на топовые, профильные для создания нужного типа сайтов платформы – таков общий совет для всех, кто не желает неделями ломать голову над выбором. Не ошибётесь.

Якщо ви знайшли помилку, будь ласка, виділіть фрагмент тексту та натисніть Ctrl+Enter.

Скарбик Павло

Закінчив ТНТУ, почав писати про IT у 2015 році. Люблю розповідати про iPhone і Mac, нові медіа, автомобілі, їжу, гаджети розумного будинку і роблю огляди. Головний редактор iTechua.com. Дякую, що читаєте нас. Є питання, пропозиція або щось цікаве? Пишіть на skarbykdj@gmail.com

Опублікував
Скарбик Павло
  • Останні записи

    Експерти назвали додатки, які стежать за вами та збирають дані

    Оскільки мобільні додатки та сервіси можуть збирати детальну інформацію про користувачів, важливо знати, які дозволи…

    30.04.2024

    Представлені навушники Beats Solo Buds та Solo 4

    Бренд Beats, що належить Apple, анонсував нові накладні бездротові навушники Solo 4. Модель за ціною…

    30.04.2024

    Збитки від шахраїв значно зросли: найпопулярніші схеми з платіжними картками

    Кількість незаконних дій з платіжними картками, за якими були понесені збитки, протягом 2023 року в…

    30.04.2024

    Чому WhatsApp досі зручніше та безпечніше Telegram

    Якщо попросити пошуковик порівняти WhatsApp і Telegram, то він видасть кілька сотень матеріалів, у кожному…

    30.04.2024

    Дешевше та якісніше: DJI представила крихітний дрон Mini 4K

    Міні-дрон важить всього 249 грамів і має складний дизайн, завдяки чому його можна з легкістю…

    30.04.2024

    Що робити, якщо вам постійно бракує пам’яті у смартфоні

    Навряд чи сьогодні знайдеться хоча б один користувач Android, який ніколи не стикався з нестачею…

    30.04.2024