Как выбрать наушники? Всё что необходимо знать

Любители прослушивать музыку в наушниках часто сталкиваются с трудностями при их выборе, потому что не знают, какой именно тип им необходим. Некоторые покупают дорогие модели и через какое-то время понимают, что это вовсе не то, что они хотели. Такие наушники лежат долгие годы без использования или почти сразу продаются на сервисах объявлений за очень маленькие деньги. Купить рекмондуем на сайте: https://rcn.com.ua/headphones/in-ear/

На самом деле в вопросе, как выбрать наушники, нет ничего сложного. Важно лишь заранее ознакомиться с типами устройств, и для каких целей они применяются. А видов наушников немного:

  • Полноразмерный тип;
  • Накладные наушники;
  • Вставные;
  • Внутриканальный тип.

Итак, необходимо разобраться во всём по порядку, чтобы окончательно определиться с выбором.

Полноразмерный тип наушников

Самые крупные наушники, встречающиеся в продаже, это полноразмерные. Иногда их называют полноформатными. Амбушюры таких моделей полностью охватывают ушную раковину человека. В итоге получается эффект полного погружения и объёма звука. Экранирование от внешнего шума настолько велико, что услышать окружающий звук почти невозможно. По этой причине их не рекомендуется использовать на улице. В наушниках такого типа можно не услышать окрик окружающих или звуковой сигнал автомобиля. А в некоторых ситуациях это может стоить жизни меломану.

Полноразмерные наушники хороши для использования в домашних Hi-Fi системах. Это, пожалуй, лучший вариант для просмотра любимых фильмов в наушниках. А играя в компьютерные игры с использованием полноформатных наушников, получится настолько сильный эффект погружения в виртуальную реальность, что ни одного геймера не оставит равнодушным.

Накладные наушники

Это альтернативный вариант полноразмерного типа, который можно использовать как на улице, так и в качестве наушников для домашней аудиосистемы. Они в разы меньше и не полностью охватывают уши, а лишь прилегают к ним. Выглядят они аккуратнее, и можно встретить в продаже модели не только с круглой или прямой формой чаши, но и ромбовидные, а также другие экзотические варианты. Накладные наушники могут быть закрытые и открытые.

Наушники вставного типа

Самый примитивный тип наушников. Они вставляются в ушную раковину, но сам канал не закрывают. Защита от окружающего шума не предусмотрена, и в то же время музыка слышна всем вокруг. Их достоинство заключается лишь в доступной цене и компактности.

Однако, есть дорогие модели вставных наушников от именитых производителей. Они имеют хорошие акустические параметры и вполне пригодны для использования в Hi-Fi системах. Это не самый популярный вариант, которым дополняют домашнюю аудиоаппаратуру.

Внутриканальный тип

Популярный тип компактных наушников https://rcn.com.ua/headphones/in-ear/, их еще называют вкладышами. Используются они в основном для прослушивания музыки на улице, но также могут послужить и для домашней аудиосистемы. Вакуумные наушники хорошо изолируют внешние шумы, при этом полностью их не подавляя. Самое важное для такого типа наушников правильно подобрать амбушюр. Если используемая насадка не подходит по размеру, то это негативно отразиться на качестве прослушивания музыки. В комплекте обычно идут три варианта: большие, средние и маленькие. Случается так, что не подходят все предложенные производителем амбушюры, но в продаже можно встретить наборы, в которых обязательно получится подобрать насадки индивидуально.

В домашней аудиосистеме вполне можно использовать любые типы наушников. При этом важно подобрать качественную модель способную чисто передавать звук. Часто для домашних целей приобретают полноразмерные или накладные наушники, но это вовсе не значит, что среди вставных и внутриканальных вариантов не удастся выбрать хорошую альтернативу.

Якщо ви знайшли помилку, будь ласка, виділіть фрагмент тексту та натисніть Ctrl+Enter.