Какие заболевания лечат в проктологии?

ПРОДОВЖЕННЯ ПІСЛЯ РЕКЛАМИ

Проктологами называют специалистов, которые лечат заболевания прямой кишки, толстого кишечника и анального отверстия. В специализацию врача входит лечение врожденных, онкологических, паразитарных, воспалительных заболеваний. Современный Медицинский центр Mediland в Киеве занимается проктологическими проблемами разного характера и степени сложности.

Какие признаки указывают на проктологическую проблему

Важно обращать внимание на изменения в области анального отверстия, которые первыми указывают на начальную стадию заболевания. Среди них запоры, боли, зуд, кровотечение. Также недержание кала, гнойные или слизистые выделения, вздутие живота. Эти признаки может заметить сам пациент, но для установления диагноза необходимо обращаться к специалисту.

Как подготовиться к приему

ПРОДОВЖЕННЯ ПІСЛЯ РЕКЛАМИ

Для подготовки к приему у врача необходимо очистить кишечник. Это делают в домашних условиях с помощью легкой клизмы за два часа до приема. За день до визита рекомендуется исключить из рациона питания продукты, которые способствуют образованию газов.

Какие заболевания может определить проктолог

Современная проктология https://mediland.ua/metodyi-lecheniya/proktologiya использует точное оборудование для детальной диагностики. Поэтому специалисты могут очень детально изучить состояние пациенты и правильно поставить диагноз. Практически все заболевания, связанные с прямой кишкой, может определить врач проктолог:

  • Геморрой. Сопровождается образованием шишек в прямой кишке. Бывает связан с наследственностью и малоподвижным образом жизни.
  • Дисбактериоз. Возникает после приема антибиотиков. Симптомы, указывающие на него: осложнения дефекации, сильное воспаление.
  • Трещины и полипы. Возникают в анальном отверстии и прямой кишке, сопровождаются болевыми ощущениями и кровотечением.
  • Свищи. Так называют отверстия в волокнистых тканях. Возникают из-за развития инфекций и в результате механических повреждений. Это серьезное заболевание, которое требует хирургического вмешательства.
  • Фибромы. Это доброкачественные опухоли, которые успешно лечатся на ранней стадии. Заболевание протекает практически без симптомов и диагностируется на осмотре.
  • Травмы. К ним относят трещины, гематомы, раны и разрывы, возникающие по разным причинам. Пациент сразу же ощущает их по дискомфорту и боли.
  • Рак. Выявляется при осмотре и сдаче анализов. На первых стадиях легко излечивается без серьезных последствий для организма.

Якщо ви знайшли помилку, будь ласка, виділіть фрагмент тексту та натисніть Ctrl+Enter.