Проводные или беспроводные наушники: что выбрать

ПРОДОВЖЕННЯ ПІСЛЯ РЕКЛАМИ

Беспроводные технологии набирают все большую популярность, хотя еще не так давно это казалось чем-то из области фантастики. В частности это касается наушников — аксессуара, без которого современному человеку обойтись сложно.

Преимущества наушников очевидны: они разгружают руки, позволяют разговаривать по телефону или слушать любимые треки, не раздражая при этом окружающих и не навязывая свой вкус. В некоторых случаях наушники решают даже психологические проблемы. Если вам неприятен какой-то человек и разговаривать с ним не хочется, можно просто вставить в уши наушники и отгородиться от него.

Перед покупкой такого полезного и нужного аксессуара у большинства пользователей возникает вопрос: что же предпочесть — беспроводные или проводные стерео наушники? Давайте рассмотрим плюсы и минусы каждого вида.

ПРОДОВЖЕННЯ ПІСЛЯ РЕКЛАМИ

Достоинства и недостатки

Дать однозначный совет в пользу того или иного вида наушников невозможно, ведь каждый руководствуется собственными соображениями. Выбор аксессуара зависит от условий использования, личных предпочтений, характеристик и цены конкретной модели.

Беспроводные устройства

К однозначным преимуществам Bluetooth–наушников относят:

мобильность — легко спрятать в карман, не опасаясь, что провода запутаются;

  • возможность отходить от источника звука на расстояние до 20 м;

  • удобство использования при спортивных занятиях — телефон можно спрятать в карман под замок или положить рядом, не опасаясь, что он разобьется;

  • многофункциональность — возможность принимать звонки, автоматическое подключение, управление голосом, микрофон, автопауза и др.

Недостатки у таких моделей тоже имеются:

  • необходимость в регулярной зарядке;

  • высокий ценник;

  • чуть сниженное качество звука из-за применения кодеков;

  • небольшая задержка звукопередачи.

Что из этого важно, а на что можно спокойно не обращать внимание, каждый пользователь решает для себя сам.

Проводные модели

В пользу наушников с проводным подключением говорит следующее:

  • более доступная цена при одинаковых технических характеристиках;

  • непрерывность подачи звука без задержек;

  • повышенное качество передачи звука без необходимости кодировать сигнал.

Недостатки в этом случае также имеются. Основной момент, раздражающий большинство пользователей — постоянное спутывание и перекручивание проводов. Разматывать клубок — сомнительное удовольствие. Кроме того, в процессе этого «увлекательного» действа провода часто рвутся.

Проводные наушники не подходят для активных занятий спортом. При резких движениях провода цепляются за одежду и волосы или просто выскакивают из гнезда. Гулять по улице в таких наушниках тоже не слишком удобно — всегда есть риск случайно задеть провод, что часто приводит к падению смартфона.

Якщо ви знайшли помилку, будь ласка, виділіть фрагмент тексту та натисніть Ctrl+Enter.