Установлен новый рекорд скорости интернета

ПРОДОВЖЕННЯ ПІСЛЯ РЕКЛАМИ

В некоторых странах скорость Интернета в коммерческих сетях может достигать 10 Гбит / с. Для подавляющего большинства обычных пользователей эти цифры недостижимы. Однако технологии не стоят на месте. Британские и японские специалисты разработали новую технологию, которая побила текущий рекорд скорости Интернета.

Инженеры Университетского колледжа Лондона вместе с японскими экспертами из KDDI Research разработали новые технологии, которые позволяют передавать больше информации по существующей волоконно-оптической инфраструктуре. В результате им удалось достичь скорости Интернета на уровне 178 Тбит / с, что примерно на 20% выше предыдущего мирового рекорда в 150 Тбит / с, установленного японскими учеными, и более чем в 4 раза выше, чем у австралийских ученых – 44 Тбит / с. что скорости 178 Тбит / с достаточно, чтобы загрузить всю библиотеку Netflix менее чем за секунду.

«Хотя современные облачные центры обработки данных могут передавать до 35 терабит в секунду, мы работаем с новыми технологиями, которые лучше используют существующую оптоволоконную инфраструктуру и пропускную способность», – заявили исследователи.

Чтобы достичь рекордных значений, инженерам удалось увеличить пропускную способность с традиционных 4,5–9 ТГц до максимальных 16,8 ТГц. Для этого были созданы шаблоны комбинаций сигналов, изменяющих фазу, яркость и поляризацию длины волны. Такой успех был достигнут путем объединения нескольких существующих передовых технологий усилителей в гибридную систему.

ПРОДОВЖЕННЯ ПІСЛЯ РЕКЛАМИ

Исследователи подчеркивают, что новый дизайн легко коммерциализировать и масштабировать для всего Интернета. Дело в том, что модернизации ВОЛС не требуется. Достаточно заменить усилители, находящиеся на расстоянии 40-100 километров друг от друга.

Якщо ви знайшли помилку, будь ласка, виділіть фрагмент тексту та натисніть Ctrl+Enter.