5 фактов о том, каким станет iPhone 2020 года

ПРОДОВЖЕННЯ ПІСЛЯ РЕКЛАМИ

Под материалами о смартфонах Apple 2018 года, которые представят уже в сентябре, появляется все больше комментариев с негативным содержанием. Вы пишите, что ничего интересного в них не появится, и они будут в том или ином виде повторять iPhone X.

В этом есть доля правды. Но что будет с линейкой самых успешных смартфонов на рынке дальше? Чтобы ответить на этот вопрос, мы собрали самые интересные данные о технологиях, которые активно развиваются сегодня, и заглянули на пару лет в будущее iPhone.

Они будут работать дольше

Скачок в производительности iPhone намечен на 2020 год. Именно к этому времени компания TSMC, которая занимается процессорами для смартфонов Apple, планирует закончить работу над чипом A14. Его финальные образцы будут изготовлены по технологии 5 нм, а пилотные в тайваньских лабораториях тестируются уже сегодня.

ПРОДОВЖЕННЯ ПІСЛЯ РЕКЛАМИ

Несмотря на то, что используемый техпроцесс не определяет производительность процессора, именно он влияет на многие характеристики, которые делают чип более быстрым.

Основной элемент каждого процессора — миллионы транзисторов. Они могут как пропускать, так и блокировать ток, поэтому работают в двух состояниях, которые соответствуют двоичной системе: включенном (1) и выключенном (0).

Если утрировать, техническим процессом называют размер этих самых транзисторов. Чем меньше их величина в нм, тем больше их можно уместить на кристалле чипа. Отсюда и увеличение производительности, но это только одна сторона медали.

Вторая — энергоэффективность. Опять же, техпроцесс не влияет на нее напрямую, но дает веский повод говорить о теоретическом увеличении времени автономной работы.

Актуальные чипы в iPhone (A11) работают на базе 10 нм технического процессора, а в 2018 году TSMC планирует уменьшить размер транзисторов до 7 нм (A12). Дальше — больше.

Отдельного внимания также заслуживает оперативная память, которая влияет как на скорость работы устройства, так и на его общую энергоэффективность. Сегодня используется LPDDR4X, но Samsung уже закончила работу над LPDDR5, которая на 50% быстрее и на 30% более бережно относится к аккумулятору.

Если в будущих iPhone через пару лет будет использоваться именно она, это также как нельзя лучше скажется на скорости и времени их работы.

Их камеры будут делать фантастические снимки

В 2019 году Apple должна выпустить хотя бы один смартфон с тройной основной камерой. Компания давно разделяет устройства не только по размеру, но и по техническому оснащению, поэтому это может быть идейный наследник iPhone XI Plus, который выйдет в этом году.

Зачем нужна тройная камера:

  • Еще один телевик
  • Широкий угол
  • 3D и AR
  • Качество снимков

В iPhone 8 Plus и iPhone X, в которых используется двойной модуль, дополнительная камера — именно телевик. С помощью него мы получаем подобие оптического зума x2, а в будущем в теории сможем также переключаться на x3.

Широкоугольный объектив даст возможность снимать в стесненных условиях, в которых в кадр банально попадет больше окружающего пространства.

Третья камера также может использоваться для дополнительного определения глубины пространства по аналогии с датчиками True Depth. Это даст возможность повысить качество портретного режима и работы дополненной реальности, которую в iOS 12 Apple поддерживает с помощью обновленного движка ARKit 2.

Кроме прочего дополнительная камера может банально повышать качество снимковза счет совмещения полученной от нескольких сенсоров информации. Еще в 2015 году Apple приобрела компанию LinX, которая как раз занимается подобными технологиями, и плоды этого сотрудничества мы ждем уже достаточно давно.

Но еще сильнее привлекает внимание интерес Apple к дополнительным оптическим линзам, за счет которых компания планирует повысить качество снимков с iPhone. Теоретически камера будет интеллектуально подстраиваться под объектив, чтобы вы получили максимальный результат.

Возможно, в будущем компания также начнет производить специальные линзы для разных условий съемки, которые в руках энтузиастов потихоньку начнут вытеснять даже зеркальные камеры.

Они научатся моментально передавать данные

В будущем в каждом новом iPhone появится поддержка передачи информации по стандарту WiGig, который работает на скорости 7 Гбит/с или в 10 раз быстрее Wi-Fi 802.11n. При этом задержки минимальны — менее 10 мс для максимально оптимизированных решений.

Эта спецификация была принята еще в 2010 году, и в состав группы, которая работает над стандартом, входят ведущие IT-компании мира, среди которых в том числе AMD, Nokia, Dell, Microsoft, Qualcomm, Mediatek, NEC, Broadcom.

WiGig работает на частоте 60 ГГц, технология передачи данных ограничена в пространстве всего парой метров и практически не проходит через стены. Поэтому сегодня она может использоваться только совместно с базовым Wi-Fi.

Тем не менее, WiGig сделает использование iPhone гораздо более быстрым и удобном, и мы сможем особенно сильно заметить это внутри экосистемы Apple, устройства которой также должны получить соответствующие передатчики.

Например, вы сможете быстрее обмениваться информацией без проводов со стоящим рядом Mac — сбрасывать сложные проекты целиком почти без ожидания, а еще технология будет очень кстати в развитии системы видео и звука AirPlay, на которую Apple ставит не в последнюю очередь.

Более того, WiGig ориентирован на использование технологий AR и VR. Это говорит нам о том, что новые iPhone смогут работать с долгожданными очками дополненной реальности Apple, которые станут следующим витком в развитии ARKit.

Их экраны не будут разбиваться при падении

Начнем с того, что в середине июля компания Corning показала стекло Gorilla Glass 6, которое максимально защищает экран смартфона от механических повреждений. Производитель утверждает, что оно в 2 раза лучше других решений противостоит падениям и переживет бросок с высоты больше 1 метра.

У любого защитного стекла есть две основные характеристики: гибкость и твердость. Именно первая отвечает за противостояние падениям и ударам, а вторая защищает его от царапин и других механических повреждений.

Сделать стекло одновременно и безумно гибким, и очень твердым — задача десятилетия, поэтому компания Corning и работает над этой проблемой который год. Все это время ее стекла появляются в iPhone, который начал получать их еще при Джобсе.

В сети давно обсуждается возможность установки в iPhone стекол из искусственного сапфира, который активно использовали еще в Vertu. С одной стороны, такое решение очень хорошо противостоит царапинам. С другой стороны, оно слишком дорогое и достаточно легко разобьется при падении, учитывая толщину iPhone.

По большому счету, сапфир в этом плане можно вообще сравнить с пластиком. Первый в данном случае практически невозможно поцарапать, но легко разбить. А вот второй, наоборот, очень легко привести в нетоварный вид, но за счет огромной гибкости он переживет любые падения.

Чтобы сделать Gorilla Glass и твердым, и гибким, Corning всегда использовала процесс ионного обмена — заменяла калий в стекле натрием. Не ясно, за счет чего 6-е поколение стало еще более надежным, но можно с уверенностью заявить, что оно будет использоваться в следующих iPhone.

Более того, озадачена вопросом прочности и компания Samsung. Она уже анонсировала и сертифицировала через Underwriters Laboratories неразрывную OLED-матрицу, которая легко переживает падение с высоты больше метра.

Скорее всего, ко времени выхода новых iPhone в этом подтянется и компания LG, с которой Apple пытается наладить процесс производства OLED. Будет интересно наблюдать за этим противостоянием.

Они смогут менять размер по вашему желанию

Мы уже достаточно давно получаем информацию о гибких смартфонах, первой запустить которые должна компания Samsung. Скорее всего, она сделает это уже в 2019 году, и таким образом выведет противостояние с iPhone на принципиально новый уровень.

Корейцы явно уверены в своём будущем смартфоне, поэтому дали ему кодовое название Winner — «Победитель». Устройство может получить 7-дюймовый экран, который можно будет сложить как кошелёк.

Скорее всего, сначала производитель выпустит специализированное решение для геймеров, а потом соберет фидбэк и сделает сгибаемым один из флагманских Galaxy.

Не сильно отстанет в этом вопросе и компания Apple. Она может запустить нечто подобное в 2020 или 2021 году, и об этом в том числе говорят последние патенты компании.

С помощью устройства, которое можно будет сложить вдвое, производитель может решить 2 вопроса: даст возможность удобно переносить iPhone, размер которого увеличится еще сильнее, а также объединит iPhone и iPad в одну универсальную линейку.

Возможно, таким iPhone можно будет пользоваться как в закрытом, так и в открытом состоянии. В первом случае он будет удобным для одной руки, а во втором — для двух.

В отличие от Samsung, Apple обычно берет за основу готовые решения других производителей и доводит до ума опыт их использования. Поэтому больше всего будет интересно наблюдать именно за складывающимся iPhone, если такой все-таки выйдет.

Якщо ви знайшли помилку, будь ласка, виділіть фрагмент тексту та натисніть Ctrl+Enter.