Пять главных фишек Sony XZ2 Premium

ПРОДОВЖЕННЯ ПІСЛЯ РЕКЛАМИ

Анонсированный три месяца назад смартфон Sony Xperia XZ2 Premium наконец-то добрался до России. За это время он не растерял актуальности — премиальный японский флагман единственный на сегодня аппарат, способный снимать HDR-ролики в 4K и тут же воспроизводить их в родном разрешении с высоким динамическим диапазоном. Он же — и первый смартфон Sony с двумя основными камерами. Мы уже получили новинку и спешим рассказать о её фотовозможностях, производительности и дизайне.

Первое устройство Sony с двойной камерой

Смартфоны Sony до последнего сопротивлялись тренду на использование двойных фотомодулей. Но прогресс не удержать: новые модели компании взглянули на окружающий мир и вторым «глазом». Впрочем, стоит отметить, что реализация двойного модуля в XZ2 Premium отличается от привычной у конкурентов.

Sony XZ2 Premium

Главной фишкой новинки стал процессор обработки двойного сигнала изображений AUBE: по сути, камера получила свой выделенный CPU. Это значительно увеличило скорость обработки и позволило в реальном времени видеть на дисплее смартфона именно ту картинку, которая будет сохранена в памяти устройства. Кроме того, такой сопроцессор позволяет существенно сэкономить заряд аккумулятора: в процессе съёмки основной чипсет практически не участвует.

ПРОДОВЖЕННЯ ПІСЛЯ РЕКЛАМИ

Важным отличием основного 19-мегапиксельного модуля Motion Eye стало увеличение диафрагмы до значения f/1.8. Для пользователя это значительно расширило возможности съёмки при плохом освещении. Той же цели служит и второй объектив: его монохромный 12-мегапиксельный сенсор с диафрагмой f/1.6 позволяет получить чёткий снимок даже в ночное время.

Главная проблема ночных фотосессий — большое количество цифрового шума. XZ2 Premium такого недостатка лишён: чувствительность сенсоров его камер значительно выше, чем у человеческого глаза. Возможность съёмки с ISO до 51 200 подразумевает, что смартфон «увидит» гораздо больше своего владельца — а процессор обработки изображения почистит полученную картинку от шумов. Отметим, что на такое способна не всякая профессиональная техника с огромным размером сенсора.

Предрелизный софт не раскрывает реальные фотовозможности смартфона. Пока вы можете ознакомиться с фотографиями, сделанными на XZ2 Premium, предоставленными нам Sony:

На высоте и чувствительность при съёмке видео: она способна достигать значения ISO 12800 — это высочайший в мире уровень чувствительности, доступный лишь некоторым профессиональным устройствам. Иными словами, фотоотчёт с ночной прогулки можно смело заливать в соцсети без дополнительной обработки. Штатив тоже не понадобится: электронная стабилизация SteadyShot сгладит эффект тряски. А эксклюзивная возможность как съёмки, так и просмотра HDR-роликов в 4K впечатляет — это единственный в мире смартфон, способный на такой мультимедийный подвиг. Как и на сверхзамедленную съёмку с частотой кадров 960 fps — в разрешении 1080p такое видео не делает ни один конкурент.

Все трендовые фишки вроде дополненной реальности и 3D-моделирования лица в комплекте.

Sony XZ2 Premium

 

Экран и мультимедийные возможности

4К в HDR смартфон не только снимает, но и показывает: разрешение дисплея составляет 3840×2160 пикселей. С учётом сумасшедшей плотности в 760 ppi, новинка отлично подойдёт для использования в паре с совместимым VR-шлемом. Диагональ экрана составляет 5,8″ при соотношении сторон 16:9. И пусть смартфон не вписывается в модный тренд вытянутых моделей, его формат остаётся самым популярным для распространения контента — именно такой лучше всего подходит для просмотра видео и фото. К тому же не все приложения ещё адаптированы под новомодный формат дисплея 18:9.

Sony XZ2 Premium

Придраться к качеству картинки не получится даже при большом желании — у аппарата огромное разрешение, приличный запас яркости и шикарные углы обзора. Стоит отметить, что матрица Xperia XZ2 Premium изготовлена по технологии RGBW с применением белых субпикселей. Помимо высокой (900 кд/см²) яркости, такой дисплей отличается и повышенной на 10% энергоэффективностью.

Контент в 4K, да ещё и в HDR, вызывает натуральное залипание в экран: легко забыть, что это всего лишь смартфон, а не здоровенный планшет. Впечатлений от этого дисплея хватит на целую статью, и она уже готовится к публикации.

004_836b

Просмотр видеоряда дополняет функция «Dynamic Vibration System»: в такт музыке или звуковой дорожке фильма работает вибромотор. В полной мере нам удалось это оценить при просмотре клипа «Bleed from Within — Afterlife» на YouTube. Каждый удар в барабан сопровождался потрясающим тактильным откликом: казалось, что музыканты вот-вот вырвутся наружу. К тому же, вибрация создаёт ощущение более мощного баса в динамиках — и хотя это, скорее, психологический приём, работает он просто шикарно.

К слову, о динамиках — к ним никаких претензий не возникло. Звук непривычно громкий и чёткий, а главное — направленный: никакого ощущения «звука из бочки» нет и в помине. И хотя с наушниками класса Hi-Fi встроенные «колонки» не сравнить, для просмотра фильмов или даже музыкальных клипов со сложными партиями их более, чем достаточно.

 

Новый дизайн

Берёшь смартфон в руку, и сразу чувствуешь — вещь! Со своими 236 граммами XZ2 Premium оказался самым тяжёлым смартфоном на сегодняшний день. Не сказать, что это однозначно хорошо, но кирпичом в ладони гаджет не ощущается, а металлический каркас добавляет ему не только веса, но и прочности. Качество изготовления при этом на высоте, смартфон выглядит и ощущается монолитом без единого намёка на люфты. Царапин можно не бояться: покрытие Corning Gorilla Glass 5 легко переживёт соседство с ключами и мелочью в кармане или сумке.

002_836b

Фирменный угловатый дизайн остался в прошлом — форма корпуса XZ2 Premium стала эргономичной. Скруглённые грани и поверхности добавляют ухватистости, да и выпуклая стеклянная «спинка» в ладонь совершенно не врезается. Впрочем, некоторые черты предшественников аппарат всё же получил в наследство: например, влагозащиту по стандарту IP68 и аппаратную кнопку камеры. За последнее производителя впору благодарить: во-первых, это просто удобно, а во-вторых, никто из конкурентов такого не предлагает.

 

Звук

Как и многие современные модели, XZ2 Premium лишился разъёма 3,5 мм. К счастью, это было единственной потерей новинки. По части звучания аппарат обзавёлся программными «улучшалками», вроде DSEE HX — она восстанавливает потерянную при сжатии в MP3 информацию, приближая качество к lossless-записям. Не забыты и пользователи беспроводных гарнитур: флагман оснащён фирменным кодеком LDAC. Довершают меломанский список продвинутый эквалайзер и поддержка Hi-Res аудио. Мы тестировали смартфон в паре с Hi-Fi наушниками Audio-Technica ATH-IM02, подключёнными через переходник — и результат нас впечатлил.

Sony XZ2 Premium

 

Производительность и автономность

О производительности Qualcomm Snapdragon 845 говорить особо нечего: флагман и есть флагман. А в паре с 6 ГБ оперативной памяти производительности ему не занимать — доказано многочисленными бенчмарками и ресурсоёмкими приложениями. О геймерских возможностях гаджета мы расскажем в отдельном обзоре — но по первому впечатлению, 4К-дисплей не кажется обузой для мощного «железа».

Проблем с автономностью у аппарата не наблюдается, несмотря на далеко не рекордную для его габаритов ёмкость аккумулятора в 3540 мАч. Фирменная утилита Stamina прекрасно оптимизирует энергопотребление системы и приложений. А поддержка быстрой зарядки Qualcomm Quick Charge 3.0 позволит вернуть потраченные проценты в считанные минуты. Поддерживается и беспроводной стандарт питания Qi: прощайте, провода, здравствуйте, инновации.

 

Предварительные выводы

Нельзя не признать, что Sony проделала огромную работу над своей линейкой смартфонов. Изменениям подверглось практически всё, но что куда важнее, эти изменения пошли аппарату на пользу. Уникальная камера, способная снимать глубокой ночью, эргономичный дизайн, шикарный дисплей — и даже про звук в компании не забыли. Одним словом, флагман — этого звания Xperia XZ2 Premium определённо достоин.

Якщо ви знайшли помилку, будь ласка, виділіть фрагмент тексту та натисніть Ctrl+Enter.