Сегодня первому мобильнику 45 лет: ТОП культовых мобильных телефонов

ПРОДОВЖЕННЯ ПІСЛЯ РЕКЛАМИ

Сегодня исполняется 45 лет со дня появления первого сотового телефона. Им стал Motorola DynaTAC, который имел ограниченное время работы. В то время даже сам факт того, что аппарат может работать без проводного соединения, вызывал у людей удивление. Журналисты издания «Актуальные новости» составили список самых культовых мобильных телефонов, которые в свое время получили популярность благодаря революционному функционалу.

 

Nokia 3210

Данный телефон в народе называли «Кирпич» из-за его выносливости. Он стал самым знаковым аппаратом финской компании, быстро набиравшей обороты. Среди особенностей телефона любой его пользователь может выделить наличие игры «Змейка». Кроме того, аппарат стал первым мобильником со внутренней антенной. В перечень опций Nokia 3210 также входила возможность отправлять особые картинки из пикселей по SMS без соединения с интернетом или MMS.

Презентация модели состоялась в 1999 году. Через год вышла обновленная версия 3310, которая отличалась только дизайном корпуса. Акцент при разработке девайса был сделан на молодежь, ввиду чего его стоимость сохранялась на среднем уровне.

ПРОДОВЖЕННЯ ПІСЛЯ РЕКЛАМИ

Siemens C65/CX65

 

Сегодня первому мобильнику 45 лет: ТОП культовых мобильных телефонов

Подразделение Siemens Mobile имело большую популярность до 2005 года. Все помнят первые черно-белые и цветные гаджеты, которые отличались массой экспериментальных функций. Также удивление вызывало наличие большого количества портов. Через них все передавали песни, картинки и другие файлы.

Популярность модель получила из-за относительно невысокой стоимости на фоне флагманов того времени. В СНГ аппарат появился немного позднее, чем в Европе, но также имел успех. По завершению выпуска 65 серии телефоны Siemens начали терять популярность, ввиду чего подразделение было продано концерну BENQ. Компания так и не смогла реанимировать бренд, ввиду чего в настоящее время под данной маркой выпускаются другие девайсы.

Характеристики Siemens C65 были своеобразным взглядом в будущее. Наличие камеры на 0,3 мегапикселя, внутренней памяти на 11 мегабайт и GPRS сразу же привлекало клиентов. Siemens CX65 в свое время составил конкуренцию Nokia 6020 и Sony Ericsson K500.

Sony Ericsson K300, K500, K700

 

Модель K300 была самой бюджетной из линейки, но выгодно отличалась от представителей рынка. При взгляде не большой на то время экран уже создавалось впечатление, что телефон обладает всем возможным функционалом. Корпус устройства был выполнен из пластика, визуально и тактильно напоминавшего металл, ввиду чего в руке оно лежало удобно и приятно для пользователя.

Еще одной особенностью аппарата стала поддержка трехмерной графики. Пользователь мог устанавливать на рабочий стол в качестве обоев анимации и другие картинки. Благодаря внедрению данной особенности многие компании начали зарабатывать на продаже рингтонов, фотографий и даже сигналов SMS. Стоимость Sony Ericsson K300 была немного выше аналогов, но полностью компенсировалась наличием расширенного функционала

Motorola E398

 

Данная компания стояла у истоков разработки систем мобильной и сотовой связи. В 1983 году именно она выпустила первый в мире телефон, работавший без проводного соединения. В 2004 году на рынок вышел феноменальный для своего времени аппарат Motorola E398, почти сразу ставший бестселлером.

Главной особенностью телефона было наличие двух мощных динамиков, работавших по стандарту стерео. В народе его называли «магнитофоном в кармане». Во всем остальном прибор не особо превосходил свои аналоги, которые стоили даже дешевле, но имел успех у потребителей среднего класса. Аппарат продержался на производстве более 2 лет, но быстро потерял популярность из-за развития технологий и самого рынка устройств такого типа.

Samsung X600

 

Компания Samsung в свое время долго старалась обходить стороной рынок портативных устройств. Модель X600 вышла в 2003 году и сразу же получила популярность. Отличительной чертой телефона стал его округлый дизайн. Большую часть покупателей гаджета составляли девушки, так как им сразу пришлись по вкусу приятные формы аппарата. Кроме того, прибор имел вращающийся объектив, став по сути первым селфи-телефоном.

Pantech PG6200

 

Данное устройство было одним из первых, которое получило новый стандарт «раскладушка». Сперва использование технологии складывания гаджета было принято скептически, так как многие считали наличие моста между экраном и клавиатурой не надежным. Со временем все компании начали производить такие телефоны. Pantech PG6200 отличался от аналогов особым дизайном, ориентированным на деловых людей. В 2006 году новшеством для аппаратов стало наличие слота для карт microSD. Несмотря на активно растущую популярность, бренд также быстро и лишился ее, ввиду чего в течение года перестал появляться на витринах сотовых салонов.

iPhone 2G

 

Данный аппарат сделал настоящую революцию в мире портативных технологий. Его презентация состоялась в 2007 году. Он получил первый сенсорный дисплей и алюминиевую заднюю панель. Также в то время вышла и операционная система iOS, которая имеет огромную популярность и по сей день. Функционал первого смартфона был ограниченным, но на то время казался всеобъемлющим. Популярность iPhone 2G начала снижаться после выхода следующей версии.

Современные смартфоны имеют настолько обширный функционал, что еще 10 лет назад его можно было считать фантастикой. В то же время, старые аппараты были более выносливыми и автономными, давая возможность заряжать их всего несколько раз в неделю. Не стоит удивляться, что в скором времени на рынке появятся еще более инновационные гаджеты, которые и сейчас кажутся фантастикой.

Якщо ви знайшли помилку, будь ласка, виділіть фрагмент тексту та натисніть Ctrl+Enter.