Официально: с 2021 года смартфоны Huawei откажутся от Android

ПРОДОВЖЕННЯ ПІСЛЯ РЕКЛАМИ

Сегодня компания Huawei представила операционную систему HarmonyOS 2.0 на своей ежегодной конференции Huawei Developer Conference (HDC) 2020 в Китае. Ротационный генеральный директор компании Ричард Ю подтвердил на этом мероприятии, что Huawei выпустит смартфоны на базе HarmonyOS в 2021 году. Первая бета-версия мобильной операционки будет доступна для разработчиков в декабре 2020 года.

До сих пор Huawei отрицала, что планирует использовать HarmonyOS на смартфонах. Компания заявила, что ОС была разработана для смарт-устройств и в ближайшее время не планирует выпускать ее для телефонов. Но похоже, что усиливающееся давление со стороны запрета США вынудило компанию ускорить разработку собственной ОС для смартфонов.

С мая 2019 года Huawei запрещено использовать мобильные службы Google, которые работают на телефонах Android по всему миру. А в прошлом месяце, после того как в США не удалось продлить временную генеральную лицензию (TGL), компания потеряла доступ к поддержке Google и обновлениям старых устройств.

ПРОДОВЖЕННЯ ПІСЛЯ РЕКЛАМИ

Якщо ви знайшли помилку, будь ласка, виділіть фрагмент тексту та натисніть Ctrl+Enter.