Windows XP удивила мир своей популярностью

ПРОДОВЖЕННЯ ПІСЛЯ РЕКЛАМИ

Миллионы пользователей по всему миру по-прежнему используют Windows XP. Выпуск этой операционной системы компанией Microsoft состоялся осенью 2001 года.

Информацию об использовании операционной системы предоставила аналитическая компания Net Applications, изучающая распространение подобного программного обеспечения в мире. По состоянию на август Windows XP продолжает устанавливаться на более чем 1,2% персональных компьютеров и ноутбуков.

Это намного больше, чем Windows 8, которую предпочитают всего 0,57% пользователей, или ChromeOS с общим количеством 0,42%. В случае Windows Vista – от 0,12%.

ПРОДОВЖЕННЯ ПІСЛЯ РЕКЛАМИ

Также следует отметить, что официальная поддержка Windows XP не предоставлялась с 2014 года. Более шести лет разработчик не выпускал никаких обновлений для операционной системы, в том числе связанных с безопасностью. Около 25 миллионов компьютеров все еще работают в «операциях».

Что касается Windows 10, то сейчас она используется на 60% устройств. Доля Windows 7 за год значительно снизилась и составила 22,3% вместо 31,5%. Apple отстает от лидера, Mac OS X 10.15 занимает почти 3,5% ноутбуков и ПК.

Якщо ви знайшли помилку, будь ласка, виділіть фрагмент тексту та натисніть Ctrl+Enter.