Недорогой смартфон Nokia 2 за $99 обновят до Android 8.1 Oreo – сроки

ПРОДОВЖЕННЯ ПІСЛЯ РЕКЛАМИ

В этом году финская корпорация HMD Global, которая в 2016 году выкупила права на торговую марку мобильных устройств Nokia, представила миру сразу несколько новых моделей, все из которых работают на базе операционной системы Android. По состоянию на конец декабря, под фирменным брендом всего было выпущено шесть мобильных устройств, самым доступным по цене из которых является модель Nokia 2, которую в США можно купить за $99.

Сегодня директор по продукту HMD Global Юхо Сарвикас открыто заявил о том, что недорогой смартфон Nokia 2 за $99 обновят сразу до операционной системы Android 8.1 Oreo, а случится это уже в первом квартале 2018 года. Это значит, что всем обладателям этого крайне доступно по цене мобильного устройства новая версия ОС станет доступна уже совсем скоро – в период с января по март.

Нельзя не заметить, что чисто теоретически смартфоны Nokia 2 и Nokia 3 не могут работать на базе Android 8.0 Oreo и ее более новых версий. Это обусловлено тем, что компании Qualcomm и MediaTek, которые являются производителям процессоров для них, не собираются выпускать специальные драйверы с поддержкой новой ОС. Тем не менее, судя по всему, для компании HMD Global в эксклюзивном порядке они готовы сделать исключение, чтобы она могла обновить эти крайне доступные по цене телефоны до новейшего программного обеспечения.

ПРОДОВЖЕННЯ ПІСЛЯ РЕКЛАМИ

В первом квартале 2018 года компания HMD Global должна обновить до операционной системы сразу четыре своих смартфона – Nokia 2, Nokia 3, Nokia 5 и Nokia 6, все из которых стоят совсем недорого по сравнению с более продвинутыми мобильными устройствами. Пока что единственным смартфоном под фирменным финским брендом, который обновили до Android 8.0 Oreo, является флагманский Nokia 8, в основе которого лежит топовый 8-ядерный чипсет Snapdragon 835.

Подробное описание смартфона Nokia 2 доступно в отдельном материале.

Якщо ви знайшли помилку, будь ласка, виділіть фрагмент тексту та натисніть Ctrl+Enter.