Стулья для дома: как правильно выбирать?

ПРОДОВЖЕННЯ ПІСЛЯ РЕКЛАМИ

Стул – не самый важный предмет интерьера, – думают многие и покупают тот, на который была скидка. Действительно, стулья не играют такой важной роли, как кровать или шкаф, но именно от них зависит здоровье спины и комфорт за обеденным столом. Неправильно выбранный стул может испортить общую картину квартиры или даже вашу осанку.

Выбор стульев в зависимости от их функциональной зоны – важный момент в создании уютного интерьера в доме. Подобрать стулья для каждой комнаты не так уж и сложно, главное – придерживаться определенных правил.

Кухня

ПРОДОВЖЕННЯ ПІСЛЯ РЕКЛАМИ

Кухонные стулья используются очень активно. В таком случае стоит отдавать предпочтение надёжной и крепкой мебели, которая при этом имеет небольшой вес и габариты (для лёгкой переноски и чистки).

Для кухни подойдёт всё: от табурета до барного стула. Если у вас есть дети и ваш выбор пал на барные стулья, то подумайте, смогут ли детишки без проблем забраться на них.

Вы можете выбрать как изделия с обивкой, так и приобрести специальные подушки, которые будут лежать на стуле для мягкости.

Кабинет

Для кабинета лучше всего использовать кресла с подлокотниками и стабильной спинкой. Если вы проводите много времени за работой, то вашей спине нужна надёжная опора. В кабинет можно приобрести как лёгкие офисные кресла на колёсиках, так и массивные деревянные стулья с обивкой.

Гостиная и спальня

В этих зонах стулья используются реже. Обычно их ставят для чтения и отдыха, но чаще заменяют мягкими пуфами. Если вы всё же считаете, что они нужны вам «на всякий случай», то отдавайте предпочтение моделям, которые не будут выделяться из общей картины.

На что обращать внимание при выборе?

1. Материал. Прочными материалами считаются дерево и металл. Не рекомендуются стулья из ДСП и МДФ в зонах частого использования.

2. Дизайн. Присмотритесь, насколько хорошо объект вписывается в интерьер. Если квартира обустроена в стиле минимализм, то отдавайте предпочтение невычурным стульям. Сюда же можно приписать материал, который нужно сочетать с уже имеющимися изделиями в комнате.

3. Форма и размер. Если стол миниатюрный, то с огромными стульями это будет смотреться странно. Форму выбирайте ту, которая будет практична и удобна.

4. Обивка. Покупать с обивкой или без – решать вам, но учтите, что обивка поглощает пыль и требует профессиональной чистки.

5. Комфорт. Не стесняйтесь присесть и опробовать стул в магазине, ведь не факт, что самый мягкий и уютный товар действительно окажется таковым.

Подбор мебели – дело вкуса. Главное в этом деле – функциональность, комфорт и долговечность.

Удачных покупок!

Якщо ви знайшли помилку, будь ласка, виділіть фрагмент тексту та натисніть Ctrl+Enter.