Системы вентиляции помещений – зачем нужна

ПРОДОВЖЕННЯ ПІСЛЯ РЕКЛАМИ

Знакомы вам такие термины как приточная и вытяжная вентиляция? Скорее всего, нет, если вы, конечно, не являетесь специалистом в данной области.

Тем не менее, каждому человеку будет полезно знать о типах вентиляции, поскольку они используются в жилых домах. Мы предлагаем вам купить систему винтиляций на сайте climatbud.com.ua по выгодной цене.

Вентиляционные системы имеют условное деление на группы по главным определенным признака:

ПРОДОВЖЕННЯ ПІСЛЯ РЕКЛАМИ

• По назначению системы: вытяжные, приточные и протично-вытяжные

• По типу перемещения воздуха: естественные и механические

• По зоне замены воздуха: общеобменная и местная.

С вытяжными системами мы сталкиваемся регулярно.К примеру, кухонные вытяжки, имеющиеся в каждом доме. Они удаляют загрязненный воздух из помещения. Приточная система также знакома каждому человеку. Именно она доставляет свежий воздух с улицы в наши дома.

Сегодня в обычных домах наших граждан присутствуют приточная и вытяжная вентиляции одновременно. Производительность таких систем измеряется в метрах кубических. Как правило, сколько воздуха попадает здание, не больше и не меньше удаляется из него. Правда, есть и исключения. Это промышленные предприятия и объекты общепита.

Приточно-вытяжная вентиляция конструктивно может состоять из комбинации различных элементов: вентилятора, калорифера, охладителя, обратного клапана, фильтра и др., а может быть собрана в формфакторе единого блока.

Естественная вентиляция известна человечеству с давних времен. Еще в Древнем Риме дома строились с учетом естественной вентиляции. Но неизвестно, были ли они первыми, кто додумался до такой вентиляции, или же они почерпнули знания у других народов. Не суть важно.

Естественная вентиляция самая популярная на данный момент. Дело в том, что она очень дешевая и простая в обустройства. Но работа естественной вентиляции зависит полностью от разницы от температур внутри помещения и снаружи, от давления ветра.Из-за этого назвать естественную вентиляцию стабильной нельзя.

А вот механическая вентиляция, поскольку использует оборудование и приборы, не зависит от внешних факторов и позволяет поставлять в помещение достаточное количество свежего воздуха. По этой причине, механическая вентиляция активно используется на предприятиях и в многоэтажном жилом строительстве.

Местная вентиляция служит для доставки свежего воздуха к определенным зонам помещения, либо удаления загрязненного воздуха из этих зон. Опять же в пример хочется привести все ту же вытяжку на кухне.

Общеобменная вентиляция позволяет заменить воздух во всем помещении.

Якщо ви знайшли помилку, будь ласка, виділіть фрагмент тексту та натисніть Ctrl+Enter.