Преимущества и недостатки энергосберегающих ламп

ПРОДОВЖЕННЯ ПІСЛЯ РЕКЛАМИ

Искусственное освещение занимает важное место в жизни каждого человека. В квартирах, офисах и производственных помещениях обязательно используются осветительные приборы, которые обеспечивают комфортную работу и жизнь. Их использование предполагает определенные затраты, ведь любые лампочки потребляют электричество. Каждому пользователю хочется платить минимальные суммы, поэтому есть смысл в использовании источников света с минимальным расходом.

К таковым можно отнести так называемые эконом лампы, которые еще именуют энергосберегающими. В их конструкции есть колба, наполненная аргоном и парами ртути, а также пускорегулирующее устройство. Внутренняя поверхность колбы обработана специальным веществом – люминофором. При воздействии ультррафиолета оно начинает выделять свет. Такие модели считаются одними из наиболее выгодных для тех, кто стремится к максимальной экономии при установке осветительных устройств в своем доме.

Главные достоинства энергосберегающих лампочек

Такие модели пользуются большим спросом, благодаря особым преимуществам:

ПРОДОВЖЕННЯ ПІСЛЯ РЕКЛАМИ
  • Экономный расход электроэнергии, при высоком коэффициенте полезного действия и отличной цветоотдаче. Без потери мощностит света, лампа способна потреблять примерно на 80% меньше электричества, по сравнению с более традиционными лампами накаливания.
  • Долговечность. Экономки имеют более обширный рабочий ресурс. Это примерно 5-12 тысяч часов – вдвое больше, чем у энергосберегающих лампочек. Так как частая замена устройств не требуется, их можно успешно использовать в местах, где доступ к источникам освещения затруднен.
  • Небольшая теплоотдача при высокой светоотдаче.

Оттенки световых потоков бывают разными, ведь люминофор, используемый в экономках, используется в нескольких вариантах цветов.

Какие недостатки у энергосберегающих ламп

Единственный и значительный минус, по сравнению с другими источниками освещения – высокая стоимость. Такое устройство обходится примерно в 10-20 раз дороже, чем обычная лампа накаливания. Но если учесть экономный расход электричества и более длительный рабочий ресурс, можно понять, что высокая стоимость вполне окупается в процессе использования прибора.

Также недостатком можно считать присутствие внутри экономки ртути. Пары этого вещества вредны для человека. Потому для детских комнат такие устройства лучше не использовать. Хорошо, что можно выбрать из нескольких вариантов, ведь светотехника в Киеве представлена в широком ассортименте.

Якщо ви знайшли помилку, будь ласка, виділіть фрагмент тексту та натисніть Ctrl+Enter.