Эстетичность и практичность ковриков в автомобиль

ПРОДОВЖЕННЯ ПІСЛЯ РЕКЛАМИ

В современном автомобиле превосходными должны быть абсолютно все параметры: от ходовой части и двигателя, до дизайна и даже автоковриков.

Каким бы верным и надежным не был бы ваш «‎железный конь», имеют место быть некоторые, на первый взгляд, незаметные аксессуары, позволяющие поддерживать чистоту и порядок в вашем авто. И, коврики в автомобиль, являются очень хорошим примером таких атрибутов, несмотря на то, что они стали настолько привычны автолюбителям, и мало кто задумывается об их реальной пользе.

Функции автомобильных ковриков

ПРОДОВЖЕННЯ ПІСЛЯ РЕКЛАМИ

Наверное, самая главная и первостепенная функция любого из автоковров — продление срока службы автомобиля. Так как они не дают обивке и металлическим элементам кузова напрямую соприкасаться с водой, обеспечивается основательная защита от загнивания, коррозии и появления и развития плесени.

Вторая, не менее важная функция — сохранение в машине чистоты. Далеко не все автолюбители согласятся с фразой из известного кинофильма — «У природы нет плохой погоды». Сохранить салон автомобиля в чистоте, учитывая климатические особенности, не так-то просто.

Разумеется, регулярное посещение автомойки превосходно решают эту проблему, но ведь все упирается во время и деньги! Гораздо проще и дешевле приобрести в салон своего авто защитные коврики, доступные, пожалуй любому.

Третьей, можно выделить роль эстетичную. А почему бы и нет? Современный рынок предоставляет нам доступ к сотням и даже тысячам разнообразным принтам и дизайнам, на любой вкус и цвет.

Выбираем коврики в автомобиль

Несмотря на время года, коврик обязательно должен соответствовать двум требованиям: плотность и модельность, тогда он не будет западать за педали и отлично ляжет на пол. Тем не менее различают два вида ковров: всесезонные и летние. Давайте поподробнее разберем каждый из них.

  • К всесезонным обычно относят резиновые модели. Они, как правило изготавливаются из каучука или полиуретана, а их главное достоинство — это долговечность и практичность, ведь моются они легко и без дополнительных моющих средств. Самыми удобными из них считаются модели с высотой борта более четырех сантиметров — они незаменимы при выезде на природу.

Всесезонными, резиновые автоковры можно назвать лишь условно — летом они менее практичны, ввиду большого скапливания в них грязи и пыли, которая при езде по неровным участкам дороги поднимается вверх и оседает на деталях салона.

  • Летними, называют ворсовую продукцию, выполненную из ковролина, велюра или полипропилена. Изделия из текстиля имеют резиновую основу, и также делятся на два вида — высоко и низковорсные. Такие модели, безусловно, смотрятся гораздо более эстетично, нежели их резиновые аналоги, но обладают рядом минусов, а именно:

  1. Цена. Всесезонные коврики — дорогие и очень привередливые (любящие чистоту). Если вы будете забывать ухаживать за ними, они крайне быстро потеряют опрятный внешний вид. Ресурс таких моделей в разы меньше, чем у резиновых.

  1. Ворс очень легко впитывает воду; всего пару дней непросушенного ковра — и от неприятного запаха уже очень сложно избавиться, к тому же при повышенной влажности, учитывая теплоту салона, крайне быстро растут и размножаются различные бактерии и грибки.

Подводя итог, хочется сказать, что при наличии денежных средств, конечно, лучше иметь оба комплекта ковров. Летом можно и побаловать себя домашним уютом ворсовых моделей, а зимой доверить защиту автомобиля прочным и надежным резиновым вариантам.

Якщо ви знайшли помилку, будь ласка, виділіть фрагмент тексту та натисніть Ctrl+Enter.