Презентация, которая привлекает внимание

ПРОДОВЖЕННЯ ПІСЛЯ РЕКЛАМИ

Существуют разные программы для создания презентаций, но самой популярной является Power Point — программное обеспечение, входящее в пакет Microsoft Office Suite. Программа позволяет создавать слайды, на которых можно разместить текст и изображения.

Для работы с ПО пользователи нередко посещают курсы создания презентаций. На таких интерактивных лекциях можно получить навыки и знания, ориентированные непосредственно на процесс создания презентации. Однако многие люди забывают, что успешной презентацию делают не красивые картинки или гениальный текст.

Основа успеха любой презентации
Даже если вы пройдете специальное обучение онлайн, прислушаетесь к советам преподавателей, воспользуетесь опытом экспертов, — это не гарантирует вам успех. Так как ключевая деталь в презентации — спикер.

ПРОДОВЖЕННЯ ПІСЛЯ РЕКЛАМИ

Если вы предоставите всю необходимую информацию на слайде, возникнет резонный вопрос: зачем там вы? Разрабатывайте дизайн слайдов таким образом, чтобы они:

  • вызывали у аудитории отклик: эмоциональные фотографии, мотивирующие изображения, цитаты знаменитых людей;
  • предоставляли необходимый минимум информации, но не более: это будет якорь, удерживающий внимание людей на теме вашего повествования;
  • не были переполнены контентом, лишними деталями и элементами — это отвлекает и рассеивает внимание публики.

Помните, что аудитория не должна изучать предоставленный вами материал самостоятельно. Но увиденное на слайдах должно вызвать желание выслушать, что вы собираетесь сказать.

Не бойтесь вовлекать аудиторию в свое повествование: задавайте вопросы в зал, пытайтесь вызвать отклик. Даже если вам не будут отвечать прямо, заинтересованного взгляда будет достаточно — это показатель того, что вы вызвали интерес. Такие моменты значительно повышают шансы, что запомнят не красивый дизайн слайдов или яркие картинки, а вас и ваши мысли.

Главные ошибки спикеров
Если вы смогли подготовить презентацию, это не значит, что можно читать текст прямо со слайдов. Это распространенная ошибка многих спикеров, на выступлении которых аудитория буквально засыпает.

Если вы пишете текст, не используйте мелкий шрифт. Даже правильные и полезные для слушателей фразы могут оказаться бесполезными, если их невозможно прочитать. Также старайтесь максимально уменьшать объемы текста: всю необходимую информацию вы сможете рассказать на словах, избавляя публику от необходимости напрягаться и читать написанное.

Практически любое интерактивное обучение по созданию презентаций предостерегает от использования неправильных шрифтов. Comic Sans был разработан для использования в комиксах или юмористических текстах. Если вы воспользуетесь таким при наборе текста про холодную сварку — вас не поймут. Попробуйте более официальный шрифт, например, Baskerville.

Якщо ви знайшли помилку, будь ласка, виділіть фрагмент тексту та натисніть Ctrl+Enter.