Основные моменты, на которые стоит обратить внимание при покупке жилья

ПРОДОВЖЕННЯ ПІСЛЯ РЕКЛАМИ

Покупка недвижимости является ответственным моментом в жизни каждого человека. Очень часто покупатели бывают излишне эмоциональны при ее выборе и покупке, из-за чего спешат и делают преждевременные выводы. В связи с этим необходимо оградить покупателей от неверных шагов, которые могут принести им неприятности. Если вас интересует покупка или продажа жилья рекомендуем сайт.

К основным моментам, которых следует избегать при приобретении собственности, относятся:

1. Отсутствие информации о неприятных историях и несчастных случаях, происходивших в нем.

ПРОДОВЖЕННЯ ПІСЛЯ РЕКЛАМИ

2. Игнорирование наличия грибка/плесени.

3. Отсутствие проверки дееспособен ли будущий продавец жилья.

4. Отказ от услуг риелтора, чтобы сэкономить деньги.

5. Нежелание торговаться с продавцом, либо занижение стоимости недвижимости в ДКП.

6. Оформление договора дарения взамен договора купли-продажи (ДКП).

7. Отсутствие проверки жилья на наличие обременений, игнорирование проверки его юридической истории.

8. Покупка недвижимости с прописанными жильцами, которые не являются владельцами, но имеют право проживания здесь.

9. Особенно опасна покупка жилья, где прописаны дети до 18 лет, которые имеют право проживания в нем.

10. Отсутствие разрешения супруга собственника на продажу жилья.

Также очень важно тщательно изучить договор купли-продажи собственности перед его подписанием обеими сторонами, т.к. именно с этого момента он начинает действовать. Однако право собственности покупателя на жилье появляется только после его регистрации в Росреестре. На какие моменты следует обратить внимание, описано далее в статье.

1. В тексте договора купли-продажи должны быть четкие данные о ФИО продавца, по объекту сделки: адрес, площадь всех комнат, балконов, которые соответствуют техническим документам (техническому и кадастровому паспорту).

2. Должно быть прописано отсутствие обременений, сроки снятия с учета всех прописанных, особенно детей до 18 лет, и фактической передачи квартиры покупателю.

3. При проведении сделок с жильем, находящимся в собственности продавца меньше 3-х лет, распространено занижение ее цены для снижения налоговой ставки. Стоит принять во внимание, что если договор признают недействительным либо он будет расторгнут, при определении размера суммы, которая будет возвращена покупателю, суд предъявит цифру указанную в договоре.

4. Важно, чтобы в ДКП был прописан порядка расчета: до госрегистрации сделки либо после нее.

5. Следует отчетливо решить с продавцом когда и как он передаст расписку о получении денег, написанную им самостоятельно, ведь она является важным доказательством проведения сделки.

В итоге следует отметить, что заключение договора купли-продажи недвижимости – серьезный шаг для обеих сторон. Для корректного и защищенного оформления нужно знать основы гражданского и жилищного кодекса, разбираться в различных технических правилах перепланировки и реконструкции недвижимости, а также разбираться в законодательстве о госрегистрации прав собственности на покупаемое жилье.

Якщо ви знайшли помилку, будь ласка, виділіть фрагмент тексту та натисніть Ctrl+Enter.