Categories: Інше

Как выбрать спальный мешок для похода?

Share

Неизменный спутник туриста в любом походе – спальный мешок обладает рядом характеристик. Именно от них зависит комфортный сон туриста. Новички часто теряются при выборе спальника. Чтоб избежать ошибок и подобрать действительно полезный туристический аксессуар, выделим основные параметры спальника, которые обуславливают его комфортную эксплуатацию в определенных условиях.

Конструкция

Конструктивно выделяют два вида спальников:

  • одеяло – мешок прямоугольной формы с боковой молнией, полностью расстегнув которую вы получаете полноценный плед. Отличный вариант для отдыха в палатке.
  • кокон – повторяет пропорции тела человека. Широкий сверху сужается к ногам, оснащен утепленным капюшоном. В зависимости от расположения молнии могут быть право- и левосторонние, которые состегиваются и образуют спальник для двоих. Преимущество заключается в большей теплоизоляции, компактности и меньшем весе по сравнению с прямоугольным аналогом.

Температурный режим

Данный показатель указывается непосредственно на самом изделии и включает:

ПРОДОВЖЕННЯ ПІСЛЯ РЕКЛАМИ
  • t0 comfort – температура окружающей среды, при которой средний пользователь-женщина спит в спальнике в расслабленной позе не просыпаясь на протяжении восьми часов;
  • t0 limit – температура воздуха, при которой средний пользователь-мужчина спит в энергосберегающей позе (на боку, ноги согнуты в коленях) на протяжении шести часов, часто просыпаясь;
  • t0 extreme – условия, при которых женщина сможет выжить в спальнике 6 часов. О сне тут речи не идет вовсе.

Подбирая спальный мешок, ориентируйтесь на показатель комфорта и лимита, экстрим и вовсе не стоит брать во внимание. Отправляясь в горы, учтите, что ночи там гораздо холоднее, чем дни. Во время сна в спальном мешке на голой земле без каремата и палатки, возникает риск замерзнуть даже, если температурный режим соответствует погоде. В этих случаях поможет специальный вкладыш, который повышает термостойкость изделия.

Материалы верха и утеплители

Верхняя ткань спальника – синтетическая, прочная на разрыв, не боится разрывов и проколов. Как правило, обработана водоотталкивающей пропиткой для защиты от дождя и влаги грунта.

Внутренняя подкладка наоборот должна быть мягкой, приятной на ощупь, поскольку она непосредственно соприкасается с телом пользователя. Часто внутри можно встретить флис, обладающий высокими дышащими и согревающими свойствами. К тому же, он не впитывает неприятные запахи и быстро сохнет.

Утеплитель может быть как натуральный (пух водоплавающих птиц), так и синтетический. Пуховый спальник отлично греет, компактно складывается и немного весит, но при намокании теряет свои первоначальные свойства. Поэтому большей популярностью пользуются синтетические спальные мешки, ведь они согревает человека даже когда промокли.

За спальным мешком для увлекательного путешествия обращайтесь в интернет магазине https://freeride.com.ua/. У нас вы найдете обширный ассортимент продукции ведущих outdoor-брендов по самым выгодным ценам.

Якщо ви знайшли помилку, будь ласка, виділіть фрагмент тексту та натисніть Ctrl+Enter.

Скарбик Павло

Закінчив ТНТУ, почав писати про IT у 2015 році. Люблю розповідати про iPhone і Mac, нові медіа, автомобілі, їжу, гаджети розумного будинку і роблю огляди. Головний редактор iTechua.com. Дякую, що читаєте нас. Є питання, пропозиція або щось цікаве? Пишіть на skarbykdj@gmail.com

Опублікував
Скарбик Павло
  • Останні записи

    У Windows 11 з’явиться “ШІ-провідник”

    В операційній системі Windows 11 оновлять "Провідник". Він отримає ШІ-функції, для яких будуть потрібні нові…

    27.04.2024

    Представлений найпотужніший кишеньковий ліхтарик: світить на сотні метрів

    Компанія Nitecore створила невеликий ліхтарик EDC25, який міститься в кишені. Однак це не заважає видавати…

    27.04.2024

    Galaxy AI від Samsung скоро стане набагато кориснішим

    Незабаром після того, як Samsung випустила його для кількох флагманських телефонів 2023, вона оголосила про…

    27.04.2024

    Spotify не приймає нових умов App Store в ЄС і знову обходить правила Apple

    Spotify, один із найбільших стрімінгових сервісів у світі, зіткнувся з новими правилами App Store від…

    27.04.2024

    Виявлено новий банківський троян Brokewell, який атакує Android

    Експерти в галузі кібербезпеки б'ють на сполох у зв'язку з появою чергової модифікації шкідливого банківського…

    27.04.2024

    Як швидко позбутися води в динаміках смартфона без зайвого клопоту

    Якщо ви випадково попалили свій смартфон водою, не потрібно панікувати та вдаватися до екстремальних методів,…

    27.04.2024