Как выбрать спальный мешок для похода?

Неизменный спутник туриста в любом походе – спальный мешок обладает рядом характеристик. Именно от них зависит комфортный сон туриста. Новички часто теряются при выборе спальника. Чтоб избежать ошибок и подобрать действительно полезный туристический аксессуар, выделим основные параметры спальника, которые обуславливают его комфортную эксплуатацию в определенных условиях.

Конструкция

Конструктивно выделяют два вида спальников:

  • одеяло – мешок прямоугольной формы с боковой молнией, полностью расстегнув которую вы получаете полноценный плед. Отличный вариант для отдыха в палатке.
  • кокон – повторяет пропорции тела человека. Широкий сверху сужается к ногам, оснащен утепленным капюшоном. В зависимости от расположения молнии могут быть право- и левосторонние, которые состегиваются и образуют спальник для двоих. Преимущество заключается в большей теплоизоляции, компактности и меньшем весе по сравнению с прямоугольным аналогом.

Температурный режим

Данный показатель указывается непосредственно на самом изделии и включает:

  • t0 comfort – температура окружающей среды, при которой средний пользователь-женщина спит в спальнике в расслабленной позе не просыпаясь на протяжении восьми часов;
  • t0 limit – температура воздуха, при которой средний пользователь-мужчина спит в энергосберегающей позе (на боку, ноги согнуты в коленях) на протяжении шести часов, часто просыпаясь;
  • t0 extreme – условия, при которых женщина сможет выжить в спальнике 6 часов. О сне тут речи не идет вовсе.

Подбирая спальный мешок, ориентируйтесь на показатель комфорта и лимита, экстрим и вовсе не стоит брать во внимание. Отправляясь в горы, учтите, что ночи там гораздо холоднее, чем дни. Во время сна в спальном мешке на голой земле без каремата и палатки, возникает риск замерзнуть даже, если температурный режим соответствует погоде. В этих случаях поможет специальный вкладыш, который повышает термостойкость изделия.

Материалы верха и утеплители

Верхняя ткань спальника – синтетическая, прочная на разрыв, не боится разрывов и проколов. Как правило, обработана водоотталкивающей пропиткой для защиты от дождя и влаги грунта.

Внутренняя подкладка наоборот должна быть мягкой, приятной на ощупь, поскольку она непосредственно соприкасается с телом пользователя. Часто внутри можно встретить флис, обладающий высокими дышащими и согревающими свойствами. К тому же, он не впитывает неприятные запахи и быстро сохнет.

Утеплитель может быть как натуральный (пух водоплавающих птиц), так и синтетический. Пуховый спальник отлично греет, компактно складывается и немного весит, но при намокании теряет свои первоначальные свойства. Поэтому большей популярностью пользуются синтетические спальные мешки, ведь они согревает человека даже когда промокли.

За спальным мешком для увлекательного путешествия обращайтесь в интернет магазине https://freeride.com.ua/. У нас вы найдете обширный ассортимент продукции ведущих outdoor-брендов по самым выгодным ценам.

Якщо ви знайшли помилку, будь ласка, виділіть фрагмент тексту та натисніть Ctrl+Enter.