Самые распространенные неисправности цифровых фотоаппаратов

ПРОДОВЖЕННЯ ПІСЛЯ РЕКЛАМИ

По статистике, в 90% случаев в неисправности фотоаппарата виноваты сами владельцы. Чаще всего они связаны с механическими повреждениями. Устройство может упасть или удариться о другой предмет. Иногда поломки связаны с попаданием в фотоаппарат посторонних предметов – песка, пыли или иного мусора. Рекомендуем ремонт объективов от нашых друзей из technodoctor.kiev.ua

Наиболее часто встречаются следующие виды неисправностей:

Поломка объектива. Объектив – одна из главных деталей зеркального фотоаппарата. Он состоит из множества сложных деталей, которые в совокупности отвечают за качество проецируемого изображения. Но вместе с тем он довольно хрупок. Его легко повредить при падении или ударе. Причиной поломки может послужить попадание посторонних предметов, например песка. Основные признаки неисправности – объектив перестал двигаться, заклинило шторку или отказала фокусировка. На дисплее фотоаппарата могут появиться специальные сигналы: «Lens Eror», «Ошибка объектива» или «Zoom Error». Еще может испортиться линза или светофильтр. Их починить невозможно, поможет только установка новой детали. Но такой вид неисправности встречается гораздо реже.

ПРОДОВЖЕННЯ ПІСЛЯ РЕКЛАМИ

Если поломка все-таки произошла и объектив пришел в негодность, то не нужно спешить в магазин за новой техникой. Возможно, другие механизмы фотоаппарата не пострадали и его работоспособность можно восстановить. Согласно статистическим данным, в 80% случаев объектив можно вернуть к жизни.

Но не нужно браться за ремонт своими руками. Лучше доверить эту процедуру опытным мастерам, которые знакомы со всеми нюансами и отлично знают устройство фотоаппарата. Тем более, для этого нужно иметь специальное оборудование и инструменты.

Поломка дисплея. Его также довольно легко повредить при ударе или падении фотоаппарата. Но если все остальные механизмы работают исправно, то обращение в сервисный центр поможет решить проблему. Стоимость нового объектива составляет примерно 40% от полной стоимости фотоаппарата. Но это все равно дешевле, чем приобретать новый девайс.

Поломка матрицы. Признаки неисправности – изображение стало окрашиваться в красно-синие тона. Решить такую проблему можно только с помощью специализированного центра обслуживания.

Поломка разъема для внешнего накопителя. Если фотоаппарат внезапно перестал распознавать флешку, но сама флешка работает нормально, то причина явно в разъеме. Выход такой же, как и в предыдущем пункте – обращение к специалистам.

Отказала фотовспышка. Она не срабатывает после нажатия на кнопку или фотоаппарат перестал фотографировать вообще. Чаще всего необходим ремонт модуля, что значительно дешевле, чем его полноценная замена.

Фотоаппарат не включается. В этом случае невозможно дать точный ответ, в чем заключается причина поломки. Ситуацию прояснит только профессиональная диагностика в сервисном центре.

Если к технике относиться с максимальной осторожностью, то она прослужит долгие годы. Поэтому лучше носить фотоаппарат в чехле и не использовать его в сложных погодных условиях.

Якщо ви знайшли помилку, будь ласка, виділіть фрагмент тексту та натисніть Ctrl+Enter.