Как выбрать маршрутизатор (роутер)

ПРОДОВЖЕННЯ ПІСЛЯ РЕКЛАМИ

Сегодня доступ в Интернет – одна из самых важных информационных потребностей. Согласитесь практически невозможно вообразить себе современную квартиру или офис без доступа к Глобальной сети, в которой можно узнавать последние новости, общаться, учиться, работать, развлекаться и т.д. Именно поэтому очень важно организовать доступ в Интернет самым оптимальным образом, подключив стационарные устройства пользователя Ethernet-кабелем и обеспечив качественное Wi-Fi-покрытие для мобильных аппаратов, ну а сделать это без сетевого маршрутизатора невозможно. Мы рекомендуем купить очень мошный и крутой роутер у нашых друзей: https://www.technotrade.com.ua/Products/MikroTik-R

Что умеет маршрутизатор (роутер)?
Маршрутизатор – это устройство, которое «раздает» Интернет проводным (компьютер, телевизор, плеер, приставка и т. д.) и беспроводным (ноутбук, планшет, смартфон и т. д.) потребителям.

Наверняка, вы регулярно обращали внимание, что в лексикон прочно вошло английский вариант – роутер (“router”) и нередки случаи, когда регулярное использование этих двух терминов вводило в заблуждение людей.

ПРОДОВЖЕННЯ ПІСЛЯ РЕКЛАМИ

Конструктивно маршрутизатор представляет собой небольшую пластиковую коробку с отдельным блоком питания, ко входу которой подключается кабель провайдера. На выходе вы получаете четыре Ethernet-порта для организации проводной локальной сети и собственную Wi-Fi-сеть, к которой можно легко подключить любое разумное количество беспроводных устройств, просто введя заданный вами пароль.

Модели среднего и высокого уровня также оснащаются USB-портами, которые пригодятся для работы с сетевым принтером, общим хранилищем данных или 3G-модемом.

Обычно домашний сетевой роутер предлагает установить и настроить представитель провайдера, однако прочитав наш материал, вы легко сможете сделать это самостоятельно, подобрав оптимальную по характеристикам модель и не переплачивая за сервисные услуги.

Технология подключения к Интернету
Перед тем как покупать сетевой маршрутизатор необходимо узнать, какую именно технологию подключения к Глобальной сети использует ваш интернет-провайдер. Для этого достаточно заглянуть на его официальный сайт или же позвонить на номер информационной поддержки.

От используемой технологии зависит не только максимальная скорость передачи данных, но и необходимая вам модель роутера.

Для абсолютного большинства случаев будет достаточно выбрать модель всего из двух вариантов: маршрутизатор со входом (WAN-портом) формата Ethernet или маршрутизатор со входом (WAN-портом) формата ADSL.

Одной из самых удачных по соотношению пользовательских характеристик является технология FTTB (Fiber To The Building).

В этом случае провайдер подводит к многоквартирному дому оптический кабель, а разводку к конкретным пользователям осуществляет с помощью стандартной витой пары (медный Ethernet-кабель с коннектором RJ45).

При такой схеме подключения провайдер способен обеспечить максимальную скорость подключения к Интернету до 1000 Мб/с в обе стороны (от провайдера к пользователю и обратно).

Более мелкие провайдеры пользуются медными проводами на всем участке сети от дата-центра до квартиры пользователя, что не лучшим образом сказывается на качестве услуг, однако с точки зрения выбора сетевого оборудования разницы между этими вариантами нет – в любом случае вам потребуется роутер со входом (WAN-портом) формата Ethernet.

Якщо ви знайшли помилку, будь ласка, виділіть фрагмент тексту та натисніть Ctrl+Enter.