Знай свои суши: виды и термины, которые нужно знать перед заказом

Зайти в суші-бар на побаченні і не знати, що робити, може бути страшно. Якщо ви сподіваєтеся дізнатися про суші трохи більше, ми допоможемо відповісти на деякі основні питання - починаючи з "що таке суші?"

ПРОДОВЖЕННЯ ПІСЛЯ РЕКЛАМИ

Что такое суши?

Суши, которые считаются художественной и высококвалифицированной японской кухней, сейчас настолько распространены и популярны, что вы можете зайти в местный продуктовый магазин и взять суши на вынос, чтобы съесть их дома во время просмотра Netflix. И независимо от того, едите ли вы суши, не выходя из дома, или ужинаете в пятизвездочном ресторане, популярность суши во всем мире не вызывает сомнений.

Итак, что такое суши? Это японское блюдо, в котором используется рыба (сырая или приготовленная), овощи, часто в сочетании с рисом, приправленным уксусом. Со стороны обычно подают маринованный имбирь, васаби и соевый соус.

Суши, которые мы знаем сегодня, далеки от того, с чего они начинались. Когда суши были основным блюдом в разных регионах Азии и представляли собой соленую рыбу, законсервированную в ферментированном рисе. В самом деле, слово “суши” примерно означает “кислый”, указывающий на его ферментированное происхождение. Этот стиль суши был распространен в Японии до конца периода Эдо, когда он эволюционировал в дзусе Эдомаэ, стиль суши, более близкий к тому, что мы едим сегодня. Разработанные Ханая Йохеем, эти суши были больше, использовали свежую рыбу, готовились быстро и предназначались для того, чтобы есть их руками.

ПРОДОВЖЕННЯ ПІСЛЯ РЕКЛАМИ

Современные суши используют рис, заправленный уксусом, с рыбой, мясом и овощами, смешивая традиционные, а иногда и нетрадиционные ингредиенты. Существует множество стилей суши, которые вы можете заказать, и да, есть разница между суши в японском стиле и суши в западном стиле. А мы рекомендуем
доставка суши от компании NINJA SUSHI.

Виды суши-роллов

Большинство суши-роллов, с которыми мы привыкли в Соединенных Штатах, являются западной версией японских маки-суши. Даже если они не традиционны, это не значит, что они не вкусны! Мы расскажем о некоторых из самых популярных видов суши-роллов, которые вы найдете в большинстве американских ресторанов.

Калифорнийский ролл

Калифорнийские роллы выглядят как вывернутый наизнанку суши-рулет со слоем риса снаружи и листом нори внутри, и обычно включают авокадо, имитацию краба, огурец, а иногда и тобико (икру летучей рыбы).

Темпура ролл

Роллы Темпура, как и Калифорнийские роллы, имеют рис на внешней стороне вокруг листа норы, содержащей жареные в темпуре креветки вместе с овощами, такими как авокадо и огурец. Если Вы из столицы рекомендуем доставка суши киев от нашых друзей.

Острый ролл с тунцем

Острые роллы с тунцем также имеют рис на внешней стороне, а внутри лист нори, обернутый вокруг сырого тунца, смешанного с острым майонезом.

Дракон ролл

Дракон Роллы похожи на Темпура Роллы в том, что в них используется креветка темпура, авокадо, огурец, а рис снаружи посыпается кунжутом. Однако роллы “Дракон” включают тонкие ломтики авокадо на верхней части ролла вместе с тобико, а затем поливаются острым майонезом и соусом унаги.

Паук ролл

Роллы “Паук” готовятся из обжаренного во фритюре краба с мягким панцирем и включают такие начинки, как огурец, авокадо, ростки дайкона или листья салата, икру и острый майонез.

Якщо ви знайшли помилку, будь ласка, виділіть фрагмент тексту та натисніть Ctrl+Enter.