5 фактов о кофе и его воздействии на организм, которые вам стоит знать

ПРОДОВЖЕННЯ ПІСЛЯ РЕКЛАМИ

Чтобы получить удовольствие и заряд энергии на день, мы, как правило, начинаем утро с традиционной чашки кофе. Это помогает нам оставаться сосредоточенными на работе и сохранять внимание во время поездок за рулём. Однако, популярные мифы утверждают, что чрезмерное употребление этого ароматного напитка наносит вред нашему здоровью. Учёные провели ряд экспериментов и представили результаты исследований с многочисленными доказательствами положительного влияния кофе на наш организм. Давайте разберемся и выясним самые важные факты о кофе и его воздействии на организм. Рекомендуем купить капсулы Неспрессо в Киеве у нашых парнеров из интернет-магазина coffeeok.

Кофе помогает сохранить водный баланс организма

Учёные представили научные доказательства того, что кофе не нарушает водный баланс организма. Из-за мочегонного действия кофеина, поддержание надлежащего баланса жидкости до сих пор вызывает много вопросов. Однако, было доказано, что мочегонный эффект кофе настолько незначителен, что если в течении дня для обеспечения организма жидкостями употреблять достаточное количество последних, водный баланс останется в норме. Наоборот, кофе выпитый в количестве от 3 до 5 чашек в день, помогает поддерживать гидратацию организма.

ПРОДОВЖЕННЯ ПІСЛЯ РЕКЛАМИ

Кофе в небольшом количестве поддерживает сердечно-сосудистую систему

Проведя многочисленные анализы, учёные не только не обнаружили негативного воздействия кофе на возникновение болезней сосудов и сердца, но и выяснили, что, если употреблять кофе умеренно, все те же 3-5 доз в день, то существует вероятность уменьшения риска появления ишемической болезни сердца, сердечной недостаточности и прочих болезней сердечно-сосудистой системы. Уже доказано, что при употреблении трёх порций кофе в сутки риск смертности от заболеваний сердца и сосудов снижается на 21%.

Таким же мифом оказался запрет потребления кофе для людей, страдающих гипертонией. Исследования показали, что этот напиток не вызывает гипертонию, но зато способен уменьшить её симптомы, особенно, у женщин, которые выпивают около 4 чашек в день.

Кофе может снизить риск старческого слабоумия

Исследования установили, что людям старше 60 лет даже полезно регулярное и умеренное употребление кофе. Кофеин, основное действующее вещество напитка, оказывает стимулирующее действие на когнитивные функции, которые в пожилом возрасте уже не так стабильны, как раньше. В возрасте от 60 до 80 лет люди более склонны к нейродегенеративным заболеваниям, включая болезни Альцгеймера и Паркинсона. Оказывается, в этом случае кофе станет незаменимым помощником. Его ингредиенты, в основном, полифенолы и кофеин, способствуют уменьшению риска появления и развития болезни Альцгеймера у людей, ведущих преимущественно правильный образ жизни, до 65%. У женщин, которые много лет пьют кофе, реже диагностируют болезнь Паркинсона, поэтому начинать утро с маленькой порции черного кофе стоит задолго до выхода на пенсию.

Кофе может снизить риск появления диабета по второму типу

Этот напиток привлекает внимание учёных, как средство, помогающее в борьбе с диабетом второго типа – болезнью, которая представляет из себя настоящий бич цивилизации. В наше время компьютеров и сидячего времяпровождения, развитие этого заболевания обусловлено малоподвижным образом жизни.

И кофе играет значительную роль в борьбе с этим заболеванием, обладая свойствами, помогающими ускорению метаболизма в организме. Кроме того, учёные подтвердили, что кофеин и полифенолы в кофе стимулируют выработку гормона, отвечающего за секрецию инсулина, что способствует снижению набора веса и повышению чувствительности организма к инсулину. Употребление от трёх до четырёх порций кофе в день позволяет свести к минимуму риск появления и дальнейшего развития диабета по второму типу примерно на 25%. Но необходимо помнить, что кофе необходимо употреблять в чистом виде без добавок, особенно сахара, так как последний перечёркивает все полезные свойства этого замечательного напитка.

Кофе улучшает физическую форму и выносливость

Как профессиональные спортсмены, так и любители уже давно высоко оценили пользу употребления кофе. Исследования же только подтвердили положительное влияние кофеина на спортивные результаты. Употребление кофе без фанатизма помогает улучшить физическую форму во время упражнений на выносливость, таких как бег, езда на велосипеде и гребля, а также во время интенсивных тренировок. Употребление умеренного количества кофеина немаловажно в повышении физической выносливости, при одновременном уменьшении мышечной боли. Тренирующиеся обязаны кофе приливом энергии, необходимой для физических упражнений. Также кофеин увеличивает выработку адреналина и приток крови к сердцу и мышцам, улучшая динамику и темп.

Якщо ви знайшли помилку, будь ласка, виділіть фрагмент тексту та натисніть Ctrl+Enter.