Как купить криптовалюту Polkadot пошаговое руководство

ПРОДОВЖЕННЯ ПІСЛЯ РЕКЛАМИ

Криптовалюта Polkadot – одна из самых молодых. Первые ее торги состоялись в 2017 году. Более совершенная, в сравнении с эфириумом, экосистема Polkadot делает ее привлекательной в глазах инвесторов и предпринимателей, работающих с криптовалютой.

Что такое Polkadot

Платформу Polkadot создал Гэвин Вуд (соучредитель Ethereum), поставивший своей целью создание единой криптовалютной зоны в рамках разветвленной мультиблочной платформы.

Это децентрализованная цепочка блоков с открытым кодом, на основе которой можно создавать парачейны, то есть другие независимые цепочки блоков с собственными токенами и иными инструментами, позволяющими решать конкретные задачи. Для выпуска токенов на парачейнах не нужны основные, материнские блокчейны. Токены выпускаются сторонними разработчиками на уже имеющихся цепочках блоков и присоединяются к экосистеме Polkadot. Правда, число цепочек – парачейнов ограничено.

ПРОДОВЖЕННЯ ПІСЛЯ РЕКЛАМИ

Таким образом, Polkadot – это целая экосистема, которая включает в себя:

  • Два материнских блокчейна;
  • Токен DOT, с капитализаций $14 млрд. долларов (по данным на июль 1921 года), уже несколько лет входит в десятку криптовалют по капитализации;
  • Парачейны;
  • Мосты, соединяющие основные и вновь созданные блокчейны.

Обладание криптовалютой DOT дает право участвовать в управлении сообществом. Например, пользователь может голосовать за парачейны, которые встраиваются в сеть Polkadot. Эту криптовалюту можно вкладывать в стейкинг и получать с нее прибыль.

Создaние кошелька DOT

Платформа polkadot.network рекомендует скачать и установить расширение для одного из двух браузеров: Chrome или Firefox. В магазине с расширением узнаете значок у расширения в виде оранжевой буквы P.

Есть одно неудобство: в расширении отсутствует перевод на русский язык. Перед тем как зарегистрироваться, необходимо скопировать и сохранить в отдельном файле специальную фразу-ключ.

Затем предстоит заполнить регистрационные поля:

  • Ввести логин (имя аккаунта);
  • Придумать и ввести пароль.

Кстати, этот пароль будет использоваться не только для входа, но при выполнении трансакций. Учитывая, что polkadot – платформа англоязычная, буквы для пароля следует использовать английские. Обязательно ввести цифры и знаки. Обратите внимание, что пароль в памяти браузера не сохраняется. И если вы забудете и потеряете его, вы утратите доступ к аккаунту. Поэтому пароль тоже желательно сохранить в файле вместе с фразой-ключом, который будет недоступен для посторонних.

Где купить криптовалюту DOT

Любую криптовалюту, в том числе и DOT можно купить не только на бирже WhiteBIT или Binance, но и на других криптовалютных биржах. Это, к примеру, известная биржа OKX (OKEX), Bybit, Huobi, Kraken, Cryptology, MEXC,и др. На всех этих торговых площадках токены можно купить картой или оплатить другими токенами.

Якщо ви знайшли помилку, будь ласка, виділіть фрагмент тексту та натисніть Ctrl+Enter.