Что лучше: корпус или каркас для майнинга

ПРОДОВЖЕННЯ ПІСЛЯ РЕКЛАМИ

Большинство ферм по добыче криптовалют строится на основе открытого каркаса. Но в крупнейших дата-центрах можно увидеть закрытые корпусы для майнинга. Рассказываем, почему крупные компании отдают им предпочтение, и какой вариант подходит для начинающего инвестора.

Особенности открытого каркаса для майнинга

Очевидным преимуществом такого варианта кажется отличная вентиляция. Но реальность немного сложнее — в открытом пространстве сложно выбрать правильное направление для потока воздуха. Поэтому на первый план выходят другие достоинства — удобство диагностики и обслуживания. Все комплектующие находятся у вас перед глазами. Вы сразу увидите болтающуюся крыльчатку вентилятора или отходящий от контактов провод питания.

Каркас для майнинга стоит дешевле. Кроме того, его можно конфигурировать по собственному желанию. Хотите — сделайте небольшой бокс на четыре видеокарты, хотите — установите 30–40 графических адаптером на стеллаж. Плюс заключается и в выборе материалов. Чаще всего используют лёгкий, но прочный алюминий. Сталь стоит дешевле, но сильно утяжеляет ферму. Дерево даёт защиту от утечек тока, но рассыхается и ломается со временем.

ПРОДОВЖЕННЯ ПІСЛЯ РЕКЛАМИ

Главный минус открытого каркаса для майнинга — сложность масштабирования. Ферма в нём получается достаточно громоздкой — обычно её ставят на пол. Если масштабы вашего бизнеса растут, приходится арендовать дополнительные помещения большой площади — производственные или офисные.

Плюсы и минусы закрытого корпуса для майнинга

Если вы пришли на крипто-рынок всерьёз и надолго, вам стоит задуматься о покупке такой фермы. Стандартизованные корпусы для майнинга можно ставить на полки и стеллажи, собирая эффективный и удобный в обслуживании дата-центр любого масштаба.

И здесь на первый план выступает преимущество, которое приписывают открытым фермам. Корпуса для майнинга создают идеальные условия для вентиляции комплектующих в тесных помещениях. Конечно, для этого они должны проектироваться с использованием компьютерного моделирования и тестироваться в реальных условиях. Поэтому в профессиональной добыче криптовалют используют только проверенные модели известных производителей — обычный корпус для домашнего ПК не подойдёт.

Минус в том, что вам приходится использовать стандартные решения, не имея выбора. Большинство корпусов для майнинга изготавливается из нержавеющей стали. В них есть 4–6 отсеков для видеокарт — установить больше не получится при всём желании. Фактически, вам нужно больше громоздких и тяжёлых корпусов при тех же объёмах добычи крипты.

Что выбрать начинающему майнеру?

Всё зависит от планируемых объёмов деятельности. Если вы собираетесь ограничиться небольшой фермой, приносящей дополнительный пассивный доход, подойдёт открытый каркас. А для промышленных масштабов разработаны специально подготовленные корпуса. Сотрудники магазина CompX помогут вам подобрать подходящий вариант. Они также предложат услугу комплексной поддержки фермы, в которую входят администрирование, техническое обслуживание и консультации.

Якщо ви знайшли помилку, будь ласка, виділіть фрагмент тексту та натисніть Ctrl+Enter.