Как узнать когда закончится ОСАГО?

ПРОДОВЖЕННЯ ПІСЛЯ РЕКЛАМИ

Автогражданка — страхование гражданской ответственности владельцев наземных транспортных средств. Полис оформляется на водителя всего на год. Поэтому, очень важно следить за истечением срока действия документа. Езда без ОСАГО чревата штрафами, особенно в случае дорожно-транспортного средства (от 425 до 850 грн). Страховки на машину онлайн покрывает:

  • лечение потерпевших водителей и пассажиров;
  • ремонтные работы транспорта;
  • ущерб, нанесенный муниципальному имуществу.

В 2019 году был вынесен приказ о хранении ОСАГО в гаджетах. Электронный полис был признан законным — водителю не нужно распечатывать ОСАГО. При ДТП, виновник предоставляет правоохранительным органам страховку на смартфоне, а сотрудник проверяет подлинность с помощью базы данных МТСБУ.

Как оформляется страховка на машину

ПРОДОВЖЕННЯ ПІСЛЯ РЕКЛАМИ

Чтобы зарегистрировать страховку на машину, водитель может обратиться к страховой и заключить договор на офисе. Либо же воспользоваться услугой онлайн-оформления ОСАГО. Автогражданка в смартфоне — выбор для современных водителей, которые не хотят тратить время. Оформление страховки онлайн занимает несколько минут. Пользователь может купить страховку на машину в Запорожье, Киеве, Харькове и другим городам Украины не выходя из дома:

  • ввести персональные данные в заявке;
  • оплатить услуги банковским переводом или картой онлайн;
  • подтвердить получение через СМС;
  • После оплаты, документ придет пользователю на e-mail.

Автостраховка считается официальным документом с момента подписания договора и оплаты услуги. После регистрации, проверить страховку можно на официальном сайте МТСБУ двумя способами: по государственному номеру транспортного средства или через номер ОСАГО.

Чтобы распечатать полис ОСАГО по номеру, водителю нужно:

  • скачать номер страховки через ‘электронную почту или личный кабинет компании;
  • распечатать документ;
  • сделать копии и положить в бардачок авто.

Теперь эта процедура считается необязательной, но “на всякий случай” может пригодиться и бумажная версия автоцивилки.

Как узнать когда заканчивается страховка на машину

На бумажном полисе, как и в электронном, дата окончания ОСАГО прописана в пункте №3 «Срок действия». На бланке ниже можно увидеть соответствующие поля. Смотрите сюда в вашем заполненном полисе, чтобы увидеть до какой даты включительно активный ОСАГО.

Действительность страховки на машину в Запорожье можно проверить на выбранную дату. В случае ДТП, можно проверить подлинность полиса другого участника события, или же выяснить, действовал ли полис на момент аварии.

Преимущество электронного полиса в том, что если бумажный вариант потеряется, невозможно будет узнать дату окончания и придется делать дубликат. Для этого нужно собрать пакет документов, поехать в страховую, написать заявление и ждать выдачу страховки на машину. Цена может варьироваться в зависимости от места регистрации водителя, размера населенного пункта, объема водителя, наличия франшизы или льгот.

 

Якщо ви знайшли помилку, будь ласка, виділіть фрагмент тексту та натисніть Ctrl+Enter.