Как бороться с коварным грибком

Грибковые инфекции поражают кожу, часто — ногти. Они вызваны различными типами болезнетворных грибов. Подобные инфекции — не редкость в любом возрасте, могут доставлять сильный дискомфорт в виде зуда, раздражения, сыпи, шелушения.

Вовремя пролечивайте

Грибок, на первый взгляд, может показаться неопасным, тем более когда не вызывает неприятных симптомов. В этом и проблема — многие не придают значения инфекции. Откладывают визит к врачу на потом или вовсе отмахиваются — само пройдет. Но это заблуждение: для избавления от поражения нужно лечение. Запускать проблему точно не стоит: грибок негативно влияет на иммунную систему. Инфекция может стать причиной аллергических заболеваний. На состояние при диабете тоже влияет негативно.

Выделите время на посещение врача. Он назначит анализ для уточнения характера грибка, подберет лечение. Эффективны наружные средства, которыми нужно обрабатывать область поражения: мази, кремы, спиртовые настойки, шампуни, лаки для ногтей. Дополняют лечение противогрибковые таблетки , которые также пьют для профилактики. В аптеке «Мед-Сервис» вы найдете различные средства против инфекций на коже и ногтях. Сертифицированные препараты для наружного применения и приема внутрь удобно заказывать онлайн с доставкой по Украине.

Виды грибковых поражений

Грибок поражает кожу в разных участках тела. Обычно это места с благоприятной средой для размножения микроорганизмов. Один из подобных участков — стопа. В обуви при активном движении ноги потеют, область между пальцами и на подошвах становится влажной. Образуется та самая благоприятная среда. Есть даже термин — «стопа атлета». Спортсмены много тренируются, иногда часами, и ноги при такой нагрузке часто оказываются поражены грибком.

Кожа при развитии инфекции беспокоит зудом, шелушением, на подошве появляются трещины и волдыри, доставляющие дискомфорт. Риск получить «стопу атлета» повышается, если вы ходите босиком по влажному полу в общественных местах, душевых.

Грибковые инфекции часто поражают ногти, особенно на ногах, где среда более подходящая для развития грибка. Нездоровые области легко заметить. Ногти с грибком становятся желтоватыми, утолщенными, слоятся.

Одно из распространенных грибковых заболеваний — это стригущий лишай. Обычно поражает открытые участки тела — кожу на руках, ногах, туловище. Узнаваем по характерной красной сыпи в виде кольца. Легко передается контактным путем — можно заразиться, прикоснувшись к больному, его одежде или постельному белью.

Животные — также переносчики стригущего лишая. Он может поражать кожу головы. На ней появляются чешуйчатые пятна, вызывающие зуд, в некоторых случаях они гнойные. Чтобы подхватить такой лишай, достаточно расчесаться чужой щеткой для волос, если ее хозяин уже болен.

Что отличает грибковые инфекции

От грибка на коже, как правило, появляются высыпания. Другие признаки поражения:

  • краснота, зуд;
  • шелушение;
  • болезненность, гнойнички.

Поражения кожи легко спутать с другими заболеваниями — псориазом, экземой, реакцией на внешние воздействия, изменение температуры. Одно из отличий — при грибке очаги выглядят более воспаленными ближе к краям, чем в центре. Инфекция на коже головы влияет на состояние волос — они становятся ломкими, выпадают.

Поддерживайте гигиену

Помимо назначений врача, усиленно следите за гигиеной:

  1. Следите за чистотой кожи. Тщательно сушитесь после умывания и душа, не оставляйте влагу в складках и между пальцами.
  2. Чаще стирайте одежду, постельное белье и полотенца.
  3. Носите свободную одежду из хлопка или другого материала, который отводит влагу.
  4. Если поражены ногти на ногах, надевайте дышащую, комфортно сидящую обувь и хлопковые носки, которые следует менять каждый день.

Для профилактики в общественных душевых, чужих ванных комнатах, бассейне, сауне, бане надевайте резиновые шлепки, не ходите по полу босиком. Старайтесь пользоваться только своими личными вещами, банными принадлежностями, одеждой. Проверяйте питомцев на стригущий лишай, а если погладили собаку или кошку на улице — тщательно вымойте руки.

Источник: online-apteka.com.ua

Якщо ви знайшли помилку, будь ласка, виділіть фрагмент тексту та натисніть Ctrl+Enter.