Зачем фронтенд-разработчику знать JavaScript

ПРОДОВЖЕННЯ ПІСЛЯ РЕКЛАМИ

Где применяется язык программирования JavaScript

Фронтенд-разработка считается одним из самых доступных способов начать карьеру в IT, а JavaScript является одним из самых популярных языков программирования. Именно он является тем фундаментом профессии, без которого в современном веб программировании вам не удастся претендовать на успех.

Фронтендер работает с клиентской стороной веб-продукта, используя JavaScript в разработке. Рядом с HTML/CSS состоит в базовом обязательном наборе инструментов специалиста. С их помощью улучшается интерактивность сайтов или приложений, что создает дополнительные удобства использования для посетителя. Например, кодом, написанным на JavaScript, обеспечивается мгновенная реакция на нажатие кнопки на сайте.
Кроме сайтов и приложений широкое применение JavaScript находит в:

ПРОДОВЖЕННЯ ПІСЛЯ РЕКЛАМИ
  • Серверная разработка.
  • Разработка нативных приложений (для iOS и Android).
  • Программирование оборудования и бытовой техники (например, платежные терминалы).
  • Разработка десктопных приложений (в продуктах Adobe, Microsoft, OpenOffice).

Популярность и перспективы JS во фронтенде

Как вы уже поняли, JavaScript широко используется в веб-разработке и есть одним из популярнейших языков программирования. Он пользуется большим спросом, чем такие языки, как PHP, Ruby, Swift. Низкий порог освоения, простота и практичность языка, спрос на специалистов, одни из лучших зарплат – эти факторы влияют на то, что новички в IT часто начинают свою карьеру с нуля именно с изучения JS.

Возможностей много:
– работа в веб-студии
– работа над собственным проектом с дальнейшим запуском
– работа в компании, где устроен IT-департамент
– работа на фрилансе

IT-индустрия не собирается останавливаться в своем развитии. Создаются новые инструменты, языки программирования, что конкурируют с JS за право называться одним из лучших. Но даже с учетом всех нововведений, с  ближайшем будущем этот язык останется главным орудием для создания frontend-приложений.

Уверенности этому прогнозу придает прирост популярности прогрессивных веб-приложений (PWA) – гибрид сайта и мобильного приложения, которую активно внедряет Google в своей работе и работе партнеров.  Именно язык JavaScript применяется для разработки PWA.

Почему у JavaScript хорошие перспективы:
1. это единственный язык такого класса, поддерживаемый браузерами;
2. важность по серверной разработке, так как от него зависит контакт между клиентом и сервером;
3. как и для клиентского веб-стека, весь инструментарий для JavaScript написан на этом же языке;
4. постоянное улучшение движков JavaScript делает его адаптивным на самых примитивных устройствах/платформах.

Чтобы освоить этот язык с нуля и ворваться в индустрию IT в сжатые сроки, стоит пройти курсы фронтенд разработке в одном из IT-колледжей с наилучшей репутацией в Киеве.

Курс Front End от DAN.IT Education

JavaScript-разработчики пользуются повышенным спросом на рынке труда: оно сильно превышает предложение.  Компании находятся в постоянном поиске веб-разработчиков, и даже начинающие в этом деле, которые только окончили курсы программирования, нужны не меньше опытных. Соответственно, проблем с трудоустройством для фронтенд-программистом не возникает.
Не зря Javascript-специалистов сейчас очень ценят и вот почему:

  • JS – доступный и понятный язык;
  • большое количеств библиотек, фреймфорков и других инструментов;
  • комфортное профкомьюнити;
  • высокий спрос на рынке труда;
  • JS – универсальный инструмент разработчика (мобильные приложения, веб приложения и т.д.)

Такой популярностью языка и фронтенд-направления в целом стоит воспользоваться, но без базы это сделать будет сложно. Сейчас существует широкое разнообразие образовательный центров, где каждый имеет возможность пройти полный курс по фронтенд-программированию. Но как выбрать такое учреждение с отличной репутацией, положительными откликами и отзывами?

Курс от DAN.IT Education https://dan-it.com.ua/program/kiev/front-end/  разбит на несколько модулей, два из которых посвящены языку программирования JavaScript. Изучение материала проходит с упором на практику под руководством опытных преподавателей из топ-компаний Украины. На протяжении семи месяцев интенсивного освоении дисциплины каждый студент выполняет стэп-проекты и итоговый проект – все они смоделированы под реальные решения заказчиков.

Помимо усердного изучения JavaScript, студенты осваивают верстку сайтов, фреймворк React.js, html и css для начинающих, основы BackEnd разработки. Помимо базы, они получают дополнительные навыки, наличие которых выделит их кандидатуры при трудоустройстве:
– работа с Git Bash;
– работа с ветками и конфигурационными файлами;
– создание репозитория и его отправки на удаленный сервер.

Якщо ви знайшли помилку, будь ласка, виділіть фрагмент тексту та натисніть Ctrl+Enter.