Зарядка смартфона: проводная или магнитная?

ПРОДОВЖЕННЯ ПІСЛЯ РЕКЛАМИ

Уже многим владельцам смартфонов известно, что аккумуляторные блоки их любимых телефонов быстро разряжаются за счет функциональности и повышенной мощности процессоров. Но если под рукой имеется профильное зарядное устройство, то телефон быстро заряжается до высоких значений. Но помимо классических проводных ЗУ, на рынке также присутствует и магнитная зарядка телефонов. Как и чем они отличаются между собой?

Если требуется дешевизна и практичность, то вполне можно воспользоваться классическими проводными ЗУ, некоторые версии которых могут еще иметь до четырех портов USB. Топовые модели данных ЗУ могут иметь еще и светодиодную подсветку, благодаря которой можно увидеть одно – оборудование находится в рабочем состоянии. Бюджетные версии данных ЗУ часто имеют один или два USB порта, к которым и подключается зарядный кабель.

Но чтобы зарядка телефона происходила максимально быстро, то рекомендуется одно – выбирать еще правильный кабель. Если последний способен поддерживать не менее 2 А, иметь прочную и гибкую тканевую и стальную оплетку с гофрой на конце, то все это будет указывать на одно – кабель действительно отличается высоким качеством. Брать кабели, которые поддерживают ток до 0.6 А, не всегда посчитается верным решением – заряжание телефона будет происходить крайне медленно. Это в лучшем случае. В худшем варианте – может выйти из строя сам батарейный блок телефона! Поэтому, экономить на качестве кабеля вообще не стоит!

ПРОДОВЖЕННЯ ПІСЛЯ РЕКЛАМИ

Но порой проводной способ зарядки может приводить к одному – быстро расшатывается порт зарядки у телефона. И ремонт у мастера, когда он удаляет старый порт и устанавливает новый, может стоить от $5! От таких затрат можно избавиться заранее, если выбрать магнитный способ зарядки телефона. В последнем случае стальной коннектор вставляется в порт зарядки телефона, и кабель притягивается к нему. Эффективная дальность контакта составляет 1-4 см. Недостатки имеются – коннектор немного выступает и может немного мешать чехлу, но если брать во внимание, что физического износа порта зарядки наблюдаться вообще не будет, то приобретение магнитной зарядки, способной еще гарантировать силу тока до 5 А, оказывается лучшим решением.

При выборе магнитной зарядки нужно еще смотреть на функциональную составляющую. Бюджетные версии кабелей способны только на одно – заряжание батарейного блока, но топовые версии способны еще на передачу данных напрямую на телефон и быстрый тип зарядки.

Якщо ви знайшли помилку, будь ласка, виділіть фрагмент тексту та натисніть Ctrl+Enter.