Інше

Есть ли будущее у винчестеров HDD

Share

Большинство новых лэптопов оснащается твердотельными накопителями. Пользователи ПК тоже все чаще заменяют медлительные и хрупкие винчестеры на производительные и надежные SSD. Из-за этого создается впечатление, что время жестких дисков ушло безвозвратно. Постараемся разобраться, так ли это на самом деле.

HDD против SSD

Твердотельные накопители объективно имеют внушительный перечень преимуществ. Они компактные, легкие и ударостойкие, записывают и считывают информацию с высокой скоростью, потребляют вполовину меньше энергии, чем жесткие диски. Не удивительно, что эти устройства стоят дороже. Накопитель ССД 1Тб по цене будет превышать HDD аналогичной емкости более чем в 2 раза. Но когда нужно сделать выбор между высокой ценой и улучшенными рабочими характеристиками, пользователи компьютеров и ноутбуков все чаще делают выбор в пользу последнего.

Тем не менее, есть сферы, в которых HDD продолжают оставаться востребованными. К примеру, хранилища этого типа применяются в Центрах обработки данных. При организации систем хранения информации в ЦОДе приоритетными являются такие параметры, как безопасность данных, плотность их записи и цена гигабайта емкости. По надежности и плотности хранения твердотельные накопители превосходят винчестеры, но их высокая стоимость делает переход ЦОДов с жестких дисков на SSD не вполне рентабельным. Поэтому можно говорить о том, что в ближайшем будущем HDD будут оставаться лидерами продаж по крайней мере в корпоративном сегменте.

ПРОДОВЖЕННЯ ПІСЛЯ РЕКЛАМИ

Как совершенствуются жесткие диски

Вся история существования винчестеров – это долгий путь усовершенствований и улучшений. В сравнении с самой первой моделью, современные HDD стали гораздо более компактными и емкими, а стоимость 1 Гб существенно уменьшилась. В ходе модернизации устройств производители уменьшали размер пластин и повышали плотность записи на них, совершенствовали технологию считывания, разрабатывали новые интерфейсы. В свое время, инновацией стало гелиевое наполнение корпуса жесткого диска, благодаря которому снизилось трение магнитных дисков.

Инженеры Toshiba в 2010 разработали и внедрили технологию размеченного хранения данных BPMR, которая позволила добиться более высокой плотности хранения данных. Еще одним важным изобретением стала перпендикулярная запись информации, при которой ранее записанные дорожки частично перекрываются новыми. В жестких дисках Seagate в 2002 году впервые была реализована лазерная магнитная запись на нагретом носителе. Специалисты компании Western Digital ведут работу над технологией микроволновой магнитной записи и прогнозируют, что ее использование позволит получить хранилище емкостью до 40 Тб.

Все это позволяет говорить о том, что HDD и сегодня остаются вполне перспективными устройствами для хранения информации. К сожалению, новые технологии жестких дисков внедряются недостаточно быстро, а модернизация SSD идет гораздо более быстрыми темпами. Но есть вероятность, что со временем эти устройства сравняются по своим рабочим характеристикам и будут не просто сосуществовать на рынке электроники, но и взаимно дополнять друг друга в эксплуатации.

Якщо ви знайшли помилку, будь ласка, виділіть фрагмент тексту та натисніть Ctrl+Enter.

Скарбик Павло

Закінчив ТНТУ, почав писати про IT у 2015 році. Люблю розповідати про iPhone і Mac, нові медіа, автомобілі, їжу, гаджети розумного будинку і роблю огляди. Головний редактор iTechua.com. Дякую, що читаєте нас. Є питання, пропозиція або щось цікаве? Пишіть на skarbykdj@gmail.com

Опублікував
Скарбик Павло
  • Останні записи

    З’явилися подробиці про доступні камерофони Huawei nova 13 Pro та nova 13 Ultra

    Нові смартфони компанії Huawei, nova 13 Pro і nova 13 Ultra можуть отримати процесор Kirin…

    29.04.2024

    Huawei Pura 70 Ultra виявився майже на 100% зроблений із китайських компонентів

    Флагманський смартфон Huawei Pura 70 Ultra знову розібрали блогери — але цього разу не для…

    29.04.2024

    Що насправді впливає на швидкість роботи смартфона

    Вважають, що швидкість роботи смартфона безпосередньо залежить від продуктивності процесора та оптимізації, яку провів виробник.…

    29.04.2024

    Beats готується представити навушники Apple Beats Solo Buds та Solo 4

    Згідно з останнім витоком, компанія Apple планує випустити свої нові продукти під брендом Beats наступного…

    29.04.2024

    Nintendo Switch 2 втратить свою фірмову фішку

    Гравці більше не почують приємного натискання кріплення джойконів. Про це пише іспанське видавництво Vandal.  За…

    29.04.2024

    В мережу потрапили ціни на новий Samsung Galaxy F55 5G

    Південнокорейський технологічний гігант Samsung нещодавно представив на індійському ринку новітні смартфони Galaxy M15 5G і…

    29.04.2024