Есть ли будущее у винчестеров HDD

Большинство новых лэптопов оснащается твердотельными накопителями. Пользователи ПК тоже все чаще заменяют медлительные и хрупкие винчестеры на производительные и надежные SSD. Из-за этого создается впечатление, что время жестких дисков ушло безвозвратно. Постараемся разобраться, так ли это на самом деле.

HDD против SSD

Твердотельные накопители объективно имеют внушительный перечень преимуществ. Они компактные, легкие и ударостойкие, записывают и считывают информацию с высокой скоростью, потребляют вполовину меньше энергии, чем жесткие диски. Не удивительно, что эти устройства стоят дороже. Накопитель ССД 1Тб по цене будет превышать HDD аналогичной емкости более чем в 2 раза. Но когда нужно сделать выбор между высокой ценой и улучшенными рабочими характеристиками, пользователи компьютеров и ноутбуков все чаще делают выбор в пользу последнего.

Тем не менее, есть сферы, в которых HDD продолжают оставаться востребованными. К примеру, хранилища этого типа применяются в Центрах обработки данных. При организации систем хранения информации в ЦОДе приоритетными являются такие параметры, как безопасность данных, плотность их записи и цена гигабайта емкости. По надежности и плотности хранения твердотельные накопители превосходят винчестеры, но их высокая стоимость делает переход ЦОДов с жестких дисков на SSD не вполне рентабельным. Поэтому можно говорить о том, что в ближайшем будущем HDD будут оставаться лидерами продаж по крайней мере в корпоративном сегменте.

Как совершенствуются жесткие диски

Вся история существования винчестеров – это долгий путь усовершенствований и улучшений. В сравнении с самой первой моделью, современные HDD стали гораздо более компактными и емкими, а стоимость 1 Гб существенно уменьшилась. В ходе модернизации устройств производители уменьшали размер пластин и повышали плотность записи на них, совершенствовали технологию считывания, разрабатывали новые интерфейсы. В свое время, инновацией стало гелиевое наполнение корпуса жесткого диска, благодаря которому снизилось трение магнитных дисков.

Инженеры Toshiba в 2010 разработали и внедрили технологию размеченного хранения данных BPMR, которая позволила добиться более высокой плотности хранения данных. Еще одним важным изобретением стала перпендикулярная запись информации, при которой ранее записанные дорожки частично перекрываются новыми. В жестких дисках Seagate в 2002 году впервые была реализована лазерная магнитная запись на нагретом носителе. Специалисты компании Western Digital ведут работу над технологией микроволновой магнитной записи и прогнозируют, что ее использование позволит получить хранилище емкостью до 40 Тб.

Все это позволяет говорить о том, что HDD и сегодня остаются вполне перспективными устройствами для хранения информации. К сожалению, новые технологии жестких дисков внедряются недостаточно быстро, а модернизация SSD идет гораздо более быстрыми темпами. Но есть вероятность, что со временем эти устройства сравняются по своим рабочим характеристикам и будут не просто сосуществовать на рынке электроники, но и взаимно дополнять друг друга в эксплуатации.

Якщо ви знайшли помилку, будь ласка, виділіть фрагмент тексту та натисніть Ctrl+Enter.