Как выбрать материнскую плату

ПРОДОВЖЕННЯ ПІСЛЯ РЕКЛАМИ

Подбор материнской платы — важнейший шаг сборки компьютера. От правильного выбора зависят возможности системы в будущем. Хорошие материнские платы сохраняют актуальность на долгие годы вперед. С другой стороны, если компьютер не планируется в дальнейшем модернизировать, можно остановиться на самой простой плате. Недооценка этих факторов может стать причиной некорректно работающего компьютера и невозможности модернизации в дальнейшем.

Основные критерии выбора

Вне зависимости от того, планируется дальнейшая модернизация или нет, материнская плата должна быть:

  1. Совместима с остальными элементами компьютера. Речь идет не только о «наглядной» физической совместимости вроде возможности установки процессора в плату, но и поддержка нужных режимов работы комплектующих. В частности, материнская плата должна поддерживать частоту работы используемой оперативной памяти.
  2. Современна. Если персональный компьютер собирается с нуля, он должен полностью отвечать всем современным требованиям. Особенно в том случае, если не планируется дальнейшая модернизация.

Пользователи редких операционных систем должны убедиться в возможности запуска на данных компьютерах. Речь идет прежде всего о GNU/Linux, Free BSD и прочих подобных программных решениях.

ПРОДОВЖЕННЯ ПІСЛЯ РЕКЛАМИ

Модернизация компьютера в дальнейшем

Если персональный компьютер планируется со временем модернизировать, следует позаботиться о том, чтобы материнская плата сохраняла подобную возможность. Например, количество слотов оперативной памяти должно быть больше двух, чтобы можно быть добавить еще две планки. Также сама материнская плата должна поддерживать ОЗУ минимум в два раза больше, чем установлено в данный момент.

Сложнее обстоят дела с возможной модернизацией процессора. Как правило, если с момента приобретения компьютера прошло несколько лет, новые поколения CPU могут не подойти к существующей материнской плате. Однако, это не значит полный запрет на модернизацию. Обычно улучшать ПК можно еще несколько лет после покупки.

Дополнительный функционал

Иногда от материнской платы требуется дополнительный функционал. Например, возможность установки нескольких видеокарт. Несмотря на то, что формально такие случаи могут быть, в реальности от таких функций обычно можно отказаться. Со стандартными задачами, с которыми сталкивается домашний ПК можно обойтись одной видеокартой, или даже встроенным видеоядром в процессор.

Якщо ви знайшли помилку, будь ласка, виділіть фрагмент тексту та натисніть Ctrl+Enter.