Інше

Возможности и перспективы IT рынка в Украине – Сергей Карташов

Share

Оценку обстановки в IT-сфере Украины дал CEO компании Generation Partners LTD Сергей Карташов. По его мнению, страна располагает ресурсами, которые позволят ей занять лидирующие позиции в области информационных технологий на международном уровне.

Управленческая группа Generation Partners находится на Кипре и занимается изучением потенциальных возможностей IT-стартапов. Целью компании является вложение инвестиций в проекты, которые имеют высокие шансы на успех. В центре внимания бизнес-группы все чаще оказываются украинские команды. Некоторые из них также осуществляют свою деятельность на Кипре. О том, почему среди организаций Украины растет тенденция к релокейту, и что думают инвесторы о возможностях развития украинской IT-отрасли, рассказал Сергей Карташов.

Человеческий потенциал

ПРОДОВЖЕННЯ ПІСЛЯ РЕКЛАМИ

CEO Generation Partners в своем интервью отметил, что IT-рынок в стране может успешно развиваться, прежде всего, благодаря наличию сильного человеческого ресурса. Из украинских ВУЗов каждый год выпускается около 15 тысяч IT-специалистов, которые отличаются высокой продуктивностью и профессионализмом. Эти качества повышают их престиж и делают востребованными на мировом рынке.

Базой для подготовки высококвалифицированных кадров является достойное среднее образование и сильная школа STEM. Программисты из Украины считаются одними из лучших по показателю соотношения цены и качества. Стоимость их рабочего времени, в сравнении с равноценными кадрами из США и стран Западной Европы, относительно низкая. Специалистом IT-отрасли становится один из 10 выпускников высших и средних профессиональных учебных заведений Украины. Среди школ существует серьезная конкуренция, они стремятся поддерживать высокий уровень, поэтому постоянно развиваются и борются за звание лучшей. В результате этой борьбы появляются грамотные и востребованные во всем мире разработчики, считает Сергей Карташов.

По словам CEO Generation Partners, украинские IT-специалисты стремятся не только сотрудничать с международными компаниями, они создают собственные проекты. Ярким примером такого стартапа является одесский Kwambio, внедряющий инновационные технологии в области 3D-печати, который дает консультации в этом направлении Tesla и NASA. В настоящее время команда готовит презентацию проекта мирового значения по печати костей человека на 3D-принтере. Эти материалы предназначены для установки в качестве имплантов.

Достойны внимания и продукты другой компании — RefaceAI. Разработчики создали приложение «Doublicat», позволяющее менять лица на GIF-изображениях, и «Reflect» для изменения лиц на фото. Последнее удостоилось внимания и получило положительную оценку от Илона Маска. Кроме того, около 10 IT-компаний Украины ежегодно входят в топ-100 лучших аутсорсеров отрасли.

Sergey Kartashov убежден, что потенциал страны в области IT-технологий на данный момент полностью не раскрыт. О положительной динамике свидетельствует и тот факт, что количество успешных украинских IT-компаний, согласно оценке IAOP, стремительно растет.

Законодательная база

Хотя уровень образования и человеческие ресурсы в Украине развиты достаточно хорошо, законодательство, способствующее росту IT-индустрии, на этом этапе еще не сформировалось. Именно по этой причине многие украинские разработчики склоняются к релокейту в более благоприятные регионы, способствующие процветанию бизнеса. Привлекательным в этом отношении является Кипр, так как действующий здесь режим IP-Box позволяет существенно снизить оплату налогов на интеллектуальную собственность. В результате чего прибыль компаний остается на высоком уровне даже в том случае, когда переезжает целая команда программистов.

К позитивным тенденциям Украины можно отнести решение Министерства цифровой трансформации Украины ввести квоты на упрощенное трудоустройство IT-специалистов из других государств в украинские компании. Сергей Карташов уточнил, что после снятия ограничений, связанных с коронавирусной инфекцией, 5 тысяч зарубежных разработчиков и менеджеров смогут оформить вид на жительство в Украине. Профессионалы с большим опытом работы восполнят недостаток кадров уровня Senior и помогут повысить квалификацию украинских разработчиков.

Возможности и перспективы

В стране планируется введение режима IP-Box. Это предложение Минцифры позволит раскрыть потенциал собственных специалистов и удержать их в Украине. Кроме того, IP-Box будет способствовать привлечению новых инвестиций.

Данный режим сделал Кипр центром IT-разработок и исследований. За счет привлечения большого количества компаний выросла экономика Кипра и сформировалась собственная IT-индустрия. На основании 5 лет работы в области информационных технологий и 10 лет управленческой деятельности в банковском секторе Сергей Карташов прогнозирует успешное развитие Украины до уровня нового IT-хаба при условии реализации планируемых мер и введения финансовых льгот.

Дальнейший сценарий становления украинской IT-индустрии зависит от того, как специалисты смогут воспользоваться новыми возможностями. Вполне возможно, после введения IP-Box в стране образуются IT-парки, которые сейчас эффективно работают в других европейских странах. Эти структуры смогут привлечь внушительные капиталовложения. В результате произойдет стабилизация экономики Украины и трансформация ее в развитое IT-государство. Основную роль в этом процессе играет деятельность правительства по введению соответствующих реформ.

Якщо ви знайшли помилку, будь ласка, виділіть фрагмент тексту та натисніть Ctrl+Enter.

Скарбик Павло

Закінчив ТНТУ, почав писати про IT у 2015 році. Люблю розповідати про iPhone і Mac, нові медіа, автомобілі, їжу, гаджети розумного будинку і роблю огляди. Головний редактор iTechua.com. Дякую, що читаєте нас. Є питання, пропозиція або щось цікаве? Пишіть на skarbykdj@gmail.com

Опублікував
Скарбик Павло
Tags: IT
  • Останні записи

    Анонсовано геймерський смартфон Infinix GT 20 Pro з кібердизайном

    Ігровий телефон Infinix GT 20 Pro офіційно представлений у Саудівській Аравії. Наступник торішнього GT 10…

    29.04.2024

    Microsoft представила невелику модель ШІ, але потужну як ChatGPT і здатну працювати на телефонах

    Інструменти штучного інтелекту, такі як Microsoft Copilot, OpenAI ChatGPT або Google Gemini, та моделі, що…

    28.04.2024

    Що робити, якщо телефон не вмикається

    Деколи дуже часто телефон може давати збої і він перестає вмикатися. Що це може бути?…

    28.04.2024

    Інсайдер розкрив новий колір Nothing Phone (2a)

    Компанія Nothing оголосила про свої плани випустити нову версію Nothing Phone (2a) в Індії 29…

    28.04.2024

    Apple назвала найшкідливішу звичку користувачів iPhone

    Компанія Apple оновила свій сайт підтримки для iPhone та додала інформацію про правильне використання диспетчера…

    28.04.2024

    Xiaomi випустила розумну напувалку для вихованців

    Китайський технологічний гігант Xiaomi представив бездротовий інтелектуальний диспенсер води для домашніх тварин Mijia Smart Pet…

    28.04.2024