ВМС Украины усилились мощным артиллерийским катером: фото

В корабельно-катерный состав ВМС Украины включили малый бронированный артиллерийский катер “Костополь”. Это уже седьмой катер из серии проекта 58155 с шифром “Гюрза-М”. Именно такими катерами усиливают украинские военно-морские силы по концепции москитного флота.

Артиллерийский катер построен на судоходном предприятии “Кузница на Рыбальском”, сообщает Министерство обороны Украины.

Катер получил свое имя в честь города Костополь Ровненской области, где родился и проживал морской пехотинец Алексей Кондратюк. Сам воин героически погиб во время выполнения боевого задания в 2017 году под Мариуполем.

На катере установили современное навигационное и радиолокационное оборудование и вооружение для поражения целей противника. Кроме того, катер оснащен системой защиты от наведения оружия противника и системой автоматической постановки дымовых и тепловых завес.

В Одессе 5 сентября уже состоялось торжественное принятие “Костополя” в боевые ряды, сообщили в ВМС Украины. Представитель предприятия рассказал, что катер создан на основе украинского предприятия и руками украинских рабочих.

Коротко о катерах типа “Гюрза-М”:

Это тип малого бронированного артиллерийского катера, который с 2015 года поступает на вооружение Военно-морских сил Украины. Он стал одной из составляющих концепции москитного флота Украины – военно-морских сил, состоящих из быстрых, малых и маневренных судов.

Катера такого типа развивают скорость в 25 морских узлов и способны преодолевать до 900 миль. Они оснащении целым рядом оружия:

  • двумя корабельными артиллерийскими установками КАУ-30М;
  • автоматической пушкой ЗТМ-1 калибра 30 миллиметров;
  • автоматическим гранатометом КБА-117 калибра 30 миллиметров;
  • пулеметом КТ-7,62 соответствующего калибра;
  • двумя противотанковыми ракетными комплексами “Барьер”;
  • переносным зенитно-ракетным комплексом.

Якщо ви знайшли помилку, будь ласка, виділіть фрагмент тексту та натисніть Ctrl+Enter.

НАПИСАТИ ВІДПОВІДЬ

введіть свій коментар!
введіть тут своє ім'я