Украинская Wikipedia получила большое обновление дизайна

ПРОДОВЖЕННЯ ПІСЛЯ РЕКЛАМИ

Украинскую Wikipedia ощутимо обновили, изменив самую популярную по просмотрам стартовую страницу. Именно ее чаще всего посещают украинские пользователи, а уже после этого переходят к чтению тех материалов, которые их интересуют. От ее продуманности и удобства зависит пользовательский опыт очень большого количества людей.

Сначала обновленное дизайнерское решение было предложено активным пользователем, после этого оно было одобрено сообществом Wikipedia в Украине. Страница теперь выглядит гораздо современнее и проще – нет лишней символики и других вещей, которые не нужны и отвлекают внимание, при этом сохранена предыдущая функциональность.

Также мы узнали от администратора украинской Wikipedia, Назара Токара, что все действительно большие изменения принимает сообщество, и их не согласовывает главный офис Wikipedia. Этот офис перераспределяет донейты на разделы разных стран и решает более глобальные вопросы – в первую очередь, развитие Wikipedia и коммуникацию. Он также добавил, что все языковые разделы почти полностью автономны и зависят от соответствующих сообществ.

ПРОДОВЖЕННЯ ПІСЛЯ РЕКЛАМИ

Сообщество предлагает достаточно большое количество нововведений. Например, в Wikipedia уже есть сайты, занесенные в черный список, что означает, что материалы из них не будут использовать. Есть также специальный список, в который внесены недостаточно авторитетные источники. Также могут добавить так называемые “сомнительные” источники, список которых будет формировать добровольное патрульная служба украинского Wikipedia.

 

Якщо ви знайшли помилку, будь ласка, виділіть фрагмент тексту та натисніть Ctrl+Enter.