Categories: Інтернет

Новое китайское чудо: за что Xiaomi могут оценить в $100 млрд

Share

Компания начинала с производства смартфонов, но сейчас позиционирует себя как интернет-компанию. Источников для диверсификации бизнеса у Xiaomi достаточно, но поверят ли в это инвесторы?

Рынок технологических IPO приготовился к новому экономическому чуду. Как мы и предсказывали, китайская Xiaomi — разработчик мобильных устройств и ПО — анонсировала выход на биржу в Гонконге, где планирует привлечь $10 млрд. За счет чего убыточный гигант сможет претендовать на крупнейший за последние четыре года китайский биржевой листинг?

IPO в цифрах

ПРОДОВЖЕННЯ ПІСЛЯ РЕКЛАМИ

По данным Bloomberg, Xiaomi претендует на оценку капитализации примерно в $80—100 млрд. Если ей удастся привлечь $10 млрд, то это будет крупнейшее IPO китайской компании с тех пор, как Alibaba привлекла $25 млрд в ходе листинга в Нью-Йорке в 2014 году. Однако, как говорят источники Reuters, итоговая оценка может снизиться до $70 млрд.

Источники агентства также отмечают, что первичное публичное размещение акций Xiaomi может состояться в начале июня текущего года, и компания предложит инвесторам около 15% акций. Xiaomi одной из первых выйдет на Гонконгскую биржу после принятия последней новых правил, ориентированных на повышение привлекательности именно для технологических компаний.

После IPO акции Xiaomi поделятся на два типа, а их владельцы будут иметь так называемые «взвешенные» права голоса (weighted voting rights, WVR). Каждая акция класса А будет иметь 10 голосов, а акция класса Б — один голос. Эта структура даже после свободной продажи акций дает сооснователям — Лэй Цзюню и Лин Бину — больше «веса» в голосовании за стратегические решения. Лэй на сегодняшний день владеет 31,4%, в то время как Лин — 13,3% акций, причем все бумаги — класса А.

Рост вопреки рынку

Амбициозные планы «китайской Apple» — а именно такое прозвище получила Xiaomi еще в 2014 году — имеют шансы на успех. Хотя первоначальный ажиотаж вокруг устройств немного поутих за последние два года, спрос продолжает стабильно расти, и у компании есть своя армия фанатов — так называемых «mi fans» (еще одна аналогия с Apple fanboys).

По данным IDC, на глобальном рынке смартфонов в первом квартале 2018 года Xiaomi заняла 8,4% — годом ранее этот показатель составлял лишь 4,3%. Это крупнейший прирост среди ведущих производителей. В то время как общий объем поставок смартфонов снизился по сравнению с прошлым годом на 2,9%, Xiaomi удалось увеличить поставки на 88%.

Отгрузив на рынок 28 млн смартфонов, Xiaomi стала четвертой в мире, уступив лишь Samsung, Apple и Huawei. Ранее компанию критиковали за чрезмерную сфокусированность на китайском рынке, но в последнем квартале меньше половины смартфонов пришлось на китайский рынок — компания активно развивает ритейл в Индии и Юго-Восточной Азии. Выручка, полученная Xiaomi за пределами Китая, в 2017 году утроилась.

По данным Canalys на китайском рынке происходит консолидация: на фоне общего снижения поставок на 21% в первом квартале, Xiaomi увеличила отгрузки смартфонов на 37%, увеличила свою долю с 8% до 13% и оттеснила саму Apple с четвертого места (лидируют Huawei, Oppo и Vivo).

Помимо смартфонов компания производит целый спектр продуктов — от носимых устройств до бытовой техники. А Лэй Цзюнь при анонсе IPO подчеркнул, что Xiaomi — скорее, интернет-компания, чем производитель устройств, намекая, что ожидает основного прироста в будущем от интернет-сервисов. На сегодняшний день Xiaomi уже поддерживает подписной видеосервис и микролендинг-услуги в Китае, а также сервис потокового видеопросмотра в Индии. Так что, как минимум, источников для диверсификации бизнеса у Xiaomi достаточно.

Внимание на убытки

Активное покорение рынка смартфонов и фокус на недорогих моделях сказались на финансовых результатах. Выручка компании в 2017 году составила 114,5 млрд юаней (около $18 млрд) — на 67,5% выше, чем годом ранее. Операционная прибыль выросла более чем в 4 раза — до 12,22 млрд юаней. Однако в отличие от 2016 года, когда компания сообщала о прибыли, в 2017 году Xiaomi зафиксировала чистый убыток в 43,9 млрд юаней (около $6,9 млрд).

Главной причиной столь масштабных убытков, по данным заявки на IPO, стал выпуск преференциальных акций инвесторам и сотрудникам — типичный шаг перед первичным публичным размещением акций. Однако второй и третьей строчкой расходов стали маркетинг и R&D – расходы на них увеличились примерно в полтора раза в 2017 году. Как правило, у производителей устройств эти показатели растут при активной экспансии на новые рынки или масштабных запусках новых гаджетов.

Расходы на запуск новых продуктов — неизбежный спутник инноваций, однократные финансовые опционы сотрудникам перед IPO — допустимы, но одна строчка в отчете Xiaomi вызывает вопросы. Маржинальность смартфонов Xiaomi, при всей их популярности, — минимальная, лишь 8,8%. Для сравнения, интернет-сервисы компании показали маржинальность в 60% по итогам прошлого года. Некоторые аналитики оценивали маржинальность флагманов Appe iPhone X и iPhone 8 также в 60%.

Исходя из этих данных, аналитик Canalys Мо Джиа считает, что финансы Xiaomi в целом выглядят позитивно, но компании делать больший упор на интернет-бизнес. «Хiaomi представляет себя как интернет-компания, и ее оценка напрямую зависит от того, поверит ли рынок в эту концепцию. В противном случае, как бренд смартфонов, Xiaomi не сможет претендовать на заявленную высокую оценку», — полагает он.

IPO покажет

За восемь лет существования Xiaomi уже завоевала доверие венчурных инвесторов, включая фонд DST Юрия Мильнера, и привлекла $1,58 млрд долларов в девяти раундах. В июле прошлого года капитализация Xiaomi оценивалась в $45 млрд — между двумя последними раундами она выросла на 200%. Теперь дело за инвесторами на открытом рынке.

В успехе IPO Xiaomi заинтересована и биржа Гонконга, чье руководство в течение нескольких лет боролось за отмену запрета на WVR. Если размещение китайского гиганта пройдет с успехом, его примеру могут последовать и другие технологические компании, что позволит Гонконгу эффективнее конкурировать с Нью-Йорком.

В долгосрочной перспективе интересно понаблюдать за динамикой развития интернет-бизнеса компании — сможет ли Xiaomi оправдать свое позиционирование в интернет-компании. В этом случае неизбежно ее сравнение с другим Facebook, который в 2012 году показал результаты на IPO: привлечено $16 млрд при оценке в $104 млрд. Хотя для более корректного сравнения с Facebook компании сначала вновь стабильно приносить прибыль.

Якщо ви знайшли помилку, будь ласка, виділіть фрагмент тексту та натисніть Ctrl+Enter.

Скарбик Павло

Закінчив ТНТУ, почав писати про IT у 2015 році. Люблю розповідати про iPhone і Mac, нові медіа, автомобілі, їжу, гаджети розумного будинку і роблю огляди. Головний редактор iTechua.com. Дякую, що читаєте нас. Є питання, пропозиція або щось цікаве? Пишіть на skarbykdj@gmail.com

Опублікував
Скарбик Павло
Tags: Xiaomiрус
  • Останні записи

    Анонсовано геймерський смартфон Infinix GT 20 Pro з кібердизайном

    Ігровий телефон Infinix GT 20 Pro офіційно представлений у Саудівській Аравії. Наступник торішнього GT 10…

    29.04.2024

    Microsoft представила невелику модель ШІ, але потужну як ChatGPT і здатну працювати на телефонах

    Інструменти штучного інтелекту, такі як Microsoft Copilot, OpenAI ChatGPT або Google Gemini, та моделі, що…

    28.04.2024

    Що робити, якщо телефон не вмикається

    Деколи дуже часто телефон може давати збої і він перестає вмикатися. Що це може бути?…

    28.04.2024

    Інсайдер розкрив новий колір Nothing Phone (2a)

    Компанія Nothing оголосила про свої плани випустити нову версію Nothing Phone (2a) в Індії 29…

    28.04.2024

    Apple назвала найшкідливішу звичку користувачів iPhone

    Компанія Apple оновила свій сайт підтримки для iPhone та додала інформацію про правильне використання диспетчера…

    28.04.2024

    Xiaomi випустила розумну напувалку для вихованців

    Китайський технологічний гігант Xiaomi представив бездротовий інтелектуальний диспенсер води для домашніх тварин Mijia Smart Pet…

    28.04.2024