Пинг: что это, и когда на него стоит обращать внимание

ПРОДОВЖЕННЯ ПІСЛЯ РЕКЛАМИ

Что такое пинг? Это параметр, который позволяет увидеть качество работы сервера. Пинг демонстрирует, с какой скоростью обрабатываются запросы. Наглядный пример проблемы с этим показателем:

  • перед тем как сайт начинает загружаться, происходит томительная пауза;
  • интернет-подключение постоянно обрывается (запросы не успевают обрабатываться);
  • видеоролики начинают тормозить (характерно для Youtube, выгружающего ролик постепенно).

пинг

Большое значение пинг имеет в следующих ситуациях:

  • онлайн-игры, где в большинстве случаев исход решается за сотую долю секунды;
  • хостинг с размещенным на нем сайтом – влияет на скорость работы веб-ресурса;
  • международный веб-сайт, который посещают люди со всех уголков земного шара.

Если не вдаваться в сложные технические тонкости, то чем выше показатель пинга, тем хуже сервер обрабатывает входящий запрос. В результате пользователям приходится иметь дело с плохой скоростью Интернета, тормозами в онлайн-играх, зависанием сайтов и прочим неприятностям.

ПРОДОВЖЕННЯ ПІСЛЯ РЕКЛАМИ

Не забывайте, что все зависит не только от сервера, на котором располагается нужный вам проект. Между ними присутствует посредник – провайдер. Поэтому стабильность и скорость соединения во многом зависит от него. Так что пользуйтесь услугами проверенных контор, наподобие «Информационные Технологии it-tv», чтобы минимизировать вероятность проблем.

Проверка задержки

Чтобы узнать, с какой скоростью работает тот или иной сайт, воспользуйтесь специальными сервисами. Благо сегодня их в Интернете более чем достаточно. Если введете в поисковой строке соответствующий запрос, останется только выбрать из предложенных вариантов.

Если вы уверены в своем провайдере, пропишите в командной строке запрос «ping (адрес веб-сайта)». Скобки не нужны. Не забудьте о «http://www» перед названием сайта – это важно. Нажимаете Enter и получаете ответ.

Какой показатель считается нормальным и гарантирует нулевую потерю пакетов? Если полученный результат не превышает 150 мсек – все в норме.

Что влияет на пинг?

  • Удаленность сервера с проектом, доступ к которому вы хотите получить. Одно дело – выбирать товар в киевских интернет-магазинах, и совсем другое – смотреть, какие новые законы вышли в Аргентине на их государственном сайте.
  • Нагрузка интернет-шлюза. Проблема может быть как с вашей стороны, так и со стороны сайта. С вашей, это когда вы одновременно открываете по несколько десятков сайтов, смотрите видео и вдобавок умудряетесь что-то скачивать. А у веб-ресурсов проблемы могут возникать из-за внезапного внимания к сайту или банальной DDoS-атаки.
  • Используемые технологии. Максимально быстрый пинг может гарантировать только оптоволоконная сеть с проводным подключением к ПК. Глупо предъявлять претензии к 3G-интернету или бюджетному Wi-Fi-роутеру. Только дорогие роутеры способны обеспечить беспроводную передачу данных без потери скорости.

скорость Интернета

Как улучшить показатели пинга?

Мы решили отобрать для вас несколько полезных рекомендаций, которые помогут улучшить ситуацию.

  • Если вы пытаетесь решить проблемы пользователей и улучшить скорость работы своего проекта, посмотрите, откуда приходит основная часть аудитории. Ваша задача – переместить свой веб-ресурс на сервер, который будет в непосредственной близости.
  • Улучшить ситуацию поможет закрытие всех неиспользуемых приложений, которые пользуются подключением к Сети.

От пинга напрямую зависит, насколько комфортным будет использование любимых сервисов, социальных сетей и много чего другого. Так что найдите хорошего провайдера и не пожалейте переплатить лишние 50 грн за крутой тариф.

Якщо ви знайшли помилку, будь ласка, виділіть фрагмент тексту та натисніть Ctrl+Enter.